Могу ли я отчислиться в день сдачи долгов, академической задолженности?

Здравствуйте! Могу ли я отчислиться в день сдачи долгов, академической задолженности?

, Анастасия Фалеева, г. Иркутск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день.

Да, Вы можете это сделать, поскольку действующее законодательство в области образования позволяет прекратить образовательные отношения по инициативе обучающегося.

В силу ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям,установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

При этом:

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

То есть, на согласно Вашему заявлению издается приказ об отчислении. При этом на Вас не могут возложить обязанность по погашению академической задолженности.

Заключенный договор об образовательной деятельности подлежит прекращению после издания приказа об отчислении.