Слышал, что предписание означает приписку к какой-либо воинской части и это может быть препятствием к брони

Здравствуйте, у меня с 2021 года есть мобилизационное предписание. Не служил, кат. В. Сейчас моё предприятие включают в ОПК. Скажите пожалуйста, меня смогут забронировать с моб. предписанием? Слышал, что предписание означает приписку к какой-либо воинской части и это может быть препятствием к брони. Так ли это?

, Марк, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Марк!

Мобилизационное предписание — это документ, выдаваемый военнообязанным гражданам и обязывающий их при объявлении мобилизации без дополнительных повесток прибыть в установленный срок в указанное в этом предписании место сбора

Граждане, получившие мобилизационные предписания, обязаны (пп. 2 п. 1 ст. 10, ст. 21 Закона N 31-ФЗ; ст. 57.7 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 52 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719):
1. исполнить требования, изложенные в нем, в частности явиться на сборные пункты в указанные сроки;
2. не покидать место жительства без разрешения выдавших мобилизационное предписание военных комиссариатов или федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Так как мобилизация объявлена, Вы обязаны исполнить мобилизационное предписание, смотрите, что именно там написано и куда нужно явиться.

Теоретически забронировать с предписанием могут, никаких запретов действующее законодательство не устанавливает. Но так как МП является обязывающим документом, нужно обратиться в военкомат.