Подлежит ли мобилизации, или можно ли получить отсрочку?

Добрый день! В военном билете стоит категория В, не служил из за заболевания глаз. Операцию сделали в апреле 2022 г. Подлежит ли мобилизации, или можно ли получить отсрочку?

, Марина, г. Димитровград
Игорь Соболев
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте. В соответствии со статьёй 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ » отсрочка от призыва при объявлении мобилизации предоставляется признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья (категория Г) на срок до шести месяцев.

Соответственно лица, имеющие категорию годности  В подлежат призыву, при отсутствии иных оснований для получения отсрочки или освобождения от мобилизации.

Если ответ оказался Вам полезен пожалуйста оцените его.