Или нужно еще какое-то подтверждение того, что ребёнок мой?

Здравствуйте. По загранпаспорту ребенка, где указано, кто его родитель? При выезде за границу загранпаспорта на себя и ребенка достаточно? Или нужно еще какое-то подтверждение того, что ребёнок мой?

Уточнение от клиента
Я меняла фамилию по российскому паспорту, ребенку тоже выдали новое свидетельство о рождении на новую фамилию. А в загранпаспорте остались старые фамилии у меня и ребенка. При выезде заграницу, я могу показывать только загранпаспорта? Наличие загранпаспорта на меня и ребенка доказывает, что ребенок мой?
, Айна, г. Ростов-на-Дону
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ребенок для выезда за границу РФ должен иметь свой личный загранпаспорт с момента рождения — основной документ для выезда.

Так, согласно ч. 1 ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ

Выезд из РФ въезд в РФ граждане РФ осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами территории РФ.

В соответствии с Административным регламентом ФМС от 16.04.2010 г. внесение сведений о детях в заграничный паспорт родителей осуществляется только для подтверждения родства и не позволяет детям выезжать по паспорту родителей. Также вписанные в паспорт родителей дети должны иметь фотографию независимо от возраста ребенка.

В случае, если ребенок до достижения возраста 18 лет (т.е. до момента совершеннолетия) выезжает за границу в сопровождении родителей (одного из них), необходимо иметь документ, подтверждающий родство, которым является свидетельство о рождении ребенка в соответствии со ст. 23 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ „Об актах гражданского состояния“.

Загран.паспорт, в который внесены сведения о ребенке, не является документом, подтверждающим родство.

Также, если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, иметь согласие от второго родителя на выезд не обязательно.

Согласно ч. 1 ст. 20 ФЗ № 114 Несовершеннолетний гражданин РФ может выехать из РФ совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.

Айна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То есть иметь загранпаспорт на себя и загранпаспорт на ребенка достаточно? Или свидетельство о рождении тоже нужно показывать?

Кроме загранпаспортов на себя и на ребенка необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка в подтверждение его родства с родителем.

Если у родителя впоследствии изменилась фамилия и она по паспорту не совпадает с фамилией ребенка и фамилией родителя, указанной в свидетельстве о рождении ребенка, необходимо внести изменения в свидетельство о рождении ребенка или иметь в наличии документ, подтверждающий изменение фамилии родителем, которым может быть свидетельство о перемене имени или свидетельство о браке, о расторжении брака).

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с положениями ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Этим документом является заграничный паспорт.

Статья 20 указанного закона предусматривает, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

      В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

По российскому законодательству, если все родители согласны на выезд, то достаточно загранпаспорта. Как правило, спрашивают еще свидетельство о рождении.

Правила вьезда в другую страну устанавливаются страной и могут отличаться от российского законодательства. Таким образом, лучше уточнить правила въезда в зависимости от страны, в которую вы собираетесь въехать.