8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить второго участника ДТП явиться в ГИБДД?

Второй участник ДТП не является в ГИБДД. В материалах дела - схема ДТП, оформленная ГИБДД на месте, мои объяснения и документы второго участника ДТП (вод.удостоверение, полис ОСАГО и св-во о регистрации его авто), показания свидетелей ДТП, видеозапись ДТП (с видеорегистратора).

На телефонные звонки второй участник ДТП не отвечает, объяснения не предоставил.

Без явки второго участника ДТП ГИБДД не оформляет протокол и постановление - говорят, что мне нужно ждать 2 месяца. При этом сами второго участника ДТП не разыскивают.

Я не могу подать документы в страховую и (соответственно) - приступить к ремонту своего АВТО.

Что делать? - Есть ли законные способы заставить второго участника ДТП посетить ГИБДД и дать свои писменные объяснения? или есть ли способы заставить ГИБДД разыскать второго участника ДТП?

14 января 2014, 08:10, Евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Сами Вы принудить второго участника ДТП явиться в ГИБДД не сможете (если только силой притащить). У Вас нет таких прав и полномочий. Обратитесь к руководству ГИБДД с просьбой принудить своих подчиненных доставить его приводом. Кроме того, у ГИБДД есть полномочия оформить протокол и без его явки, если обстоятельства ДТП установлены, все документы второго участника у них имеются, а он не является без уважительных причин, несмотря на их вызовы.

06 февраля 2017, 14:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Вызывать ли ГИБДД, если второго участника ДТП нет?
Со встречного большегруза слетела ледяная глыба. Пока останавливался, пока осматривал, большегруз уехал. Приметы не запомнил У меня разбита фара. Как поступить? Вызывать ли ГИБДД, ведь второго участника ДТП нет? У меня только полис ОСАГО.
28 марта 2018, 08:17, вопрос №1948942, Алексей, г. Орел
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как обжаловать постановление ГИБДД, если инспекторы не указали тормозной путь второго участника ДТП?
Попал в дтп. Инспектора на схеме не указали тормозной путь второго участника дтп, по этой причине дознаватели не стали рассматривать мои фото с места происшествия. Производство прекратили на основании ст. 24.5 ч.1 п.2 КоАП. Можно ли обжаловать данное решение и как правильно оформить жалобу.
01 сентября 2017, 21:04, вопрос №1740697, Николай, г. Ижевск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как составить заявление на имя начальника ГИБДД, для привлечения второго участника ДТП к ответственности?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, составить заявление на имя начальника ГИБДД о привлечении к административной ответственности второго участника дтп. Или вышлите типовой образец. С уважением, Владимир.
06 февраля 2017, 10:43, вопрос №1527861, Владимир, г. Смоленск
1 ответ
Гражданское право
Как признать виновным второго участника ДТП
Добрый день. Ситуация следующая: инспектор ГИБДД признал меня виновным в совершении ДТП, я обжаловал в суд. Сегодня суд вынес решение "Жалобу удовлетворить, постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ , вынесенное инспектором ДПС, отменить. Что мне делать дальше? С таким решением суда обратиться с заявлением на имя начальника ГИБДД о привлечении к адм. ответственности второго участника ДТП или обращаться в суд с иском о признании виновным второго участника ДТП и выплаты денежных средств? Вину вроде как с меня сняли, но ведь нужно признать виновным второго участника для права на получение страхового возмещения? Подскажите, пожалуйста. Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/351618/
28 марта 2016, 15:18, вопрос №1197710, Андрей, г. Краснодар
2 ответа
ОСАГО, Каско
Кто должен запрашивать осмотр автомобиля второго участника ДТП, если был оформлен европротокол?
Добрый день. Ситуация следующая. Попал в мелкое ДТП. Являюсь потерпевшим. Второй участник ДТП признал свою вину. Оформили все при помощи аварийных комиссаров без ГИБДД по "Европротоколу". Аварийный комиссар сказал что у меня будет прямое возмещение убытков (ПВУ), и с теми документами которые они мне дали на руки следует обратится в свою страховую компанию. После обращения в свою СК мне там сообщили что я должен предоставить им второго участника ДТП так как им нужно его осмотреть. Правомерны ли их действия? Должен ли я договариваться со вторым участником ДТП? Ведь осмотр необходим им, а не мне. По сути я должен делать их работу!?
18 января 2016, 15:33, вопрос №1105055, Алексей, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.01.2014