Как заставить второго участника ДТП явиться в ГИБДД?

Второй участник ДТП не является в ГИБДД. В материалах дела - схема ДТП, оформленная ГИБДД на месте, мои объяснения и документы второго участника ДТП (вод.удостоверение, полис ОСАГО и св-во о регистрации его авто), показания свидетелей ДТП, видеозапись ДТП (с видеорегистратора).

На телефонные звонки второй участник ДТП не отвечает, объяснения не предоставил.

Без явки второго участника ДТП ГИБДД не оформляет протокол и постановление - говорят, что мне нужно ждать 2 месяца. При этом сами второго участника ДТП не разыскивают.

Я не могу подать документы в страховую и (соответственно) - приступить к ремонту своего АВТО.

Что делать? - Есть ли законные способы заставить второго участника ДТП посетить ГИБДД и дать свои писменные объяснения? или есть ли способы заставить ГИБДД разыскать второго участника ДТП?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Сами Вы принудить второго участника ДТП явиться в ГИБДД не сможете (если только силой притащить). У Вас нет таких прав и полномочий. Обратитесь к руководству ГИБДД с просьбой принудить своих подчиненных доставить его приводом. Кроме того, у ГИБДД есть полномочия оформить протокол и без его явки, если обстоятельства ДТП установлены, все документы второго участника у них имеются, а он не является без уважительных причин, несмотря на их вызовы.