8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
886 ₽
Вопрос решен

Могу ли я это оспорить, обжаловать, и комиссуют ли его с таким диагнозом

Подходит ли под категорию В диагноз вертеброгенная цевикалгия, и могут ли комиссовать с части с этим диагнозом? Изначально при мед.освидетельствовании поставили категорию В, председателю комиссии не понравилось, сходил исправили на Б-4. И забрали близкого под частичную мобилизацию. Могу ли я это оспорить, обжаловать, и комиссуют ли его с таким диагнозом. Сегодня ходила к военному юристу, он сказал даже не пытаться, ибо с таким диагнозом все равно проходит... а кто то говорит что это достаточный аргумент

Уточнение от клиента
На заключении комиссии военкомата видно, что изначально категорию ставили В.
, Любовь, г. Тверь
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Из содержания Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации» следует, что от частничной мобилизации освобождаются только с категорией годности «Д» (не годен к военной службе), отсрочка предоставляется в категорией «Г» (временно не годен). А призываются по мобилизации три категории годности «А», «Б» и «В».

Об этом же указано на правительственном портале «Объясняем.рф», где сказано, цитирую: "В период мобилизации призыву подлежат люди с категориями А, Б, В".

Поэтому не имеет значения какую категорию годности поставили близкому вам человеку — «Б-4» или «В» — он все равно подлажит призыву по мобилизации. Юрист, который вас консультировал, был полностью прав.

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Тверь
Спасибо… хотела бы я услышать другое, надежда умирает последней(но…
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Любовь!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Озвучено было, что с категорией В призывать (пока) не будут, в первую очередь их интересуют те, кто может реально помочь в армии, обладая нужной им военно-учётной специальностью и имеет меньше проблем со здоровьем, но по факту и проверяют здоровье не так тщательно, и на проблемы со здоровьем глаза закрывают, если нужно выполнить план по призыву.

Понятно, что с категорией В у людей будет больше ограничений для службы по объективным причинам, военкоматы не могут этого не учитывать, но отсутствие чётких правил мобилизации даёт свободу военкоматам.

С указанными Вами диагнозами можно действительно рассчитывать (в лучшем случае) на категорию В, в статье 66 приложения к Положению о ВВЭ, утверждённому Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, есть указание на такой диагноз, при котором признают наличие умеренного нарушения функций организма и ставят категорию В:

ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;

В более лёгких случаях (ограничение до 20 процентов) также могут поставить категорию В, но шансов уже меньше, категорию Б-4 для призывников ставят когда нарушение функций ещё меньше.

Проблема тут скорее в том, что сама по себе категория В — не 100% гарантия отсрочки от призыва, хотя и предполагает годность в военное время. Учитывая настрой государства (по крайней мере, пока) на призыв большего числа мобилизованных, суд вряд ли встанет на стороны заявителя, но и по-другому проблему не решить, если нет других оснований для отсрочки.

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Тверь
Спасибо…
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Любовь,

При освидетельствовании — военно-врачебная комиссия руководствуется нормами Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Предположу, что Ваше заболевание относится к ст. 26 Расписания болезней «Болезни периферической нервной системы»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/59986cc08fcfa414d538d2c346c518dc7dc15acd/

Интересовать же Вас может только пункт «а», по которому по всем 3-м графам присваивается категория годности Д (не годен к военной службе).

Этой категории достаточно — для перевода в отставку и снятия с воинского учета.

В соответствии с ч. 3 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Еще есть категория годности Г (временно не годен к военной службе)  — по которой предоставляют отсрочку от мобилизации (дается до 6 месяцев) — ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Таким образом, Вас интересуют только категория Д (отставка из запаса и снятие с в/учета) и категория Г (отсрочка от мобилизации).

По остальным категориям годности (А, Б, В) — призыв по мобилизации допустим.

По ст. 26 Расписания болезней «Болезни периферической нервной системы» присвоение категории годности Г — не предусмотрено. 

А категория Д присваивается только по следующим заболеваниям (расшифровка п. «а»)

К пункту «а» относятся:

последствия (неврологические симптомы, сохраняющиеся в течение 6 месяцев и более от начала заболевания нервной системы) полиневропатий, плексопатий воспалительного и интоксикационного происхождения, опухоли периферических нервов, сопровождающиеся выраженными расстройствами движений, чувствительности и трофики (приведены в пояснениях к пункту «а» статьи 27 расписания болезней);

частые (2 и более раза в год) и длительно протекающие обострения радикулопатии, сопровождающиеся стойким болевым синдромом с двигательными и вегетативно-трофическими нарушениями, требующими непрерывного продолжительного (4 месяца и более) лечения в стационарных и амбулаторных условиях;

тяжелые формы невралгии тройничного нерва при безуспешном лечении, выраженные нарушения после перенесенной невропатии лицевого нерва, проявляющиеся стойким лагофтальмом и (или) параличом (парезом) мимической мускулатуры со стойким расстройством жевательной функции.

Полагаю, что Ваше заболевание к вышеуказанным — не относится. Проконсультируйтесь с невропатологом (!!!) — соответствует ли «вертеброгенная цевикалгия» указанным болезням — или нет. 

В принципе я представляю что-это (боли в позвонках шей, защемление нервов шейного отдела). По моему мнению, это заболевание относится к пунктам «б или в» указанной статьи:

К пункту «б» относятся:

заболевания периферических нервов и сплетений, при которых умеренно расстраивается основная функция;

К пункту «в» относятся:

рецидивирующие болезни периферических нервов и сплетений с редкими обострениями без тенденции к нарастанию двигательных, чувствительных и трофических расстройств, последствия перенесенной невропатии лицевого нерва, проявляющиеся парезом мимической мускулатуры без лагофтальма и расстройства жевательной функции;

По обоим пунктам (б, в) присваивается категория годности В, что и случилось.

Могу ли я это оспорить, обжаловать, и комиссуют ли его с таким диагнозом.

Конечно, в принципе обжаловать можно все что угодно, однако жалобу следует обосновать, а в описанной Вами ситуации нет оснований для изменения категории годности с В на Д (только она Вас устраивает, категории Г по этой статье — нет).

Проконсультируйтесь с невропатологом, если он сочтет, что заболевание призванного соответствует заболеваниям, указанным в п. «а» ст. 26 расписания болезней — есть смысл обжаловать призыв по мобилизации. Возможно подать жалобу в призывную комиссию субъекта РФ (о несогласии с заключением о годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования с требованием проведения контрольного медицинского освидетельствования) и в военную прокуратуру.

Желаю удачи,

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Тверь
Спасибо за такой полный ответ…
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб
Купил автомобиль только отьехал метров двести от салона поломалась коробка автомат. Вернул авто в салон, написал претензию и всё про меня там забыли. Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб. И написать жалобу.
, вопрос №4060209, Сергей, г. Рязань
Уголовное право
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против?
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против? Предусмотрена ли за это уголовная или иная ответственность для парня и могут ли родители насильно разлучить их?
, вопрос №4058661, Вадим, г. Омск
Доверенности нотариуса
Какой алгоритм действий от начала и до конца
Здравствуйте. Являюсь собственником 1/2 доли в квартире. По обоюдному согласию готова продать свою часть второму собственнику ( цену обговорили, все согласны) , подскажите как правильно все оформить? Какие документы нужны? Можем ли мы сами составить договор? Должен ли его заверять нотариус? Какой алгоритм действий от начала и до конца
, вопрос №4058204, Дарья, г. Москва
Хищения
Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги?
Здравствуйте! Я попала в непростую ситуацию, повелась на мошенников в интернете. Мне написала менеджер по Wb и предложила работу. Суть работы заключалась в том, чтобы продвигать продавцов, увеличивать количество просмотров и продаж. В первый день мне дали простые задания, которые не требовали вложений, я заработала 300 руб, просто просмотрев карточки. На второй день уже надо было выкупить опреденный товар через созданный профиль менеджера со своего Кормана и получить заработную плату 20% от стоимости товара. Хоть и сомневалась, но совершила покупку и в итоге заработала, мне правда вернули 20%от стоимости товара, примерно 400 руб. А вот на следующий день надо было выкупать товары подороже. Я решила выкупить за 4060 руб- это было первая задача, всё сделала по их инструкции, но они мне дали вторую задачу, выкуп на 27860 руб, сказали если не выкупить, то лишусь и 4060 руб, а если выкуплю, заработаю более 6000. Поверила, выкупила. Затем они мне снова написали что нужно совершить и третью покупку на 98000, чтобы вернуть все деньги, спорила с ними, но убедили что всё вернётся и заработок будет большой. Для меня, как для женщины в декрете это было заманчивое предложение. Повелась и перевела деньги, в итоге я совершила покупку как они мне сказали, но осталась ни с чем. Менеджер пишет, что я допустила ошибку при выкупе, и деньги в моём профиле якобы заморожены, чтобы разморозить надо 177000 перевести и совершить ещё покупки. Только после того как перевела им 132000, поняла что мошенничество. Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги? Есть данные так называемых продавцов, которым переводила деньги, есть переписка вся с менеджером. На вопрос об их организации, они называют только Вайлдберриз.
, вопрос №4058193, Манижа, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.09.2022