Практически сразу попал в госпиталь и далее был комиссован по язве, в военном билете стоит категория В, фактически никакого армейского опыта не имею, оружия в руках не держал

Добрый день, вопрос заключается в том могут ли меня призвать по частичной мобилизации при язве двенадцати персоной кишки, я был призван в армию в свое время, далее находился пару месяцев в армии, фактически не служил, т.к. практически сразу попал в госпиталь и далее был комиссован по язве, в военном билете стоит категория В, фактически никакого армейского опыта не имею, оружия в руках не держал.

, Егор, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы состоите в запасе, может быть призваны по мобилизации. В Указе нет ничего про категории годности.

Должны явиться в военкомат для определения своего предназначения в период мобилизации при получении повестки.

могут ли призвать по мобилизации.?
 Да, могут

По разъяснениям Минобороны сейчас будут призываться первая очередь — рядовые и сержанты до 35 лет, стрелки, танкисты, артиллеристы, механик- водители, водители.  Т.е. в ближайшее время Вас вряд ли призовут, но это исключить нельзя. По закону Вы подпадаете на призыв по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Озвучено было, что с категорией В призывать (пока) не будут, в первую очередь их интересуют те, кто может реально помочь в армии, обладая нужной им военно-учётной специальностью.

Допускаю, что после службы в армии (пусть и пару месяцев) Вам присвоили ВУС и военкомат будет учитывать это при принятии решения о возможном призыве по мобилизации.

Что касается состояния здоровья, то в этом плане применяются правила  Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём есть приложение — расписание болезней, статья 58 которого говорит о язве двенадцатиперстной кишки.

В соответствии с положениями указанной статьи рассчитывать на категорию Д, которая говорит о негодности к военной службе в принципе можно при следующем диагнозе:

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией, стенозом пилоробульбарной зоны (задержка контрастного вещества в желудке больше 24 часов), сопровождающаяся нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), при наличии противопоказаний к хирургическому лечению или отказе от него;

В других случаях более лёгкого (как я понимаю) течения болезни ставится категория В либо Б.

Так что важна не столько сама болезнь, сколько последствия для организма — степень нарушения его функций, категория Д ставится при значительном нарушении функций, врачи учитывают все медицинские документы, которые имеет гражданин, а он может настаивать на повторном обследовании, независимой ВВК и обжаловании выводов ВВК в вышестоящую ВВК или в суд.

Важно также понимать, что сейчас военкоматы будут намного проще подходить к оценке состояния здоровья, многое зависит от настойчивости самого гражданина.