Я уже отслужил срочную службу, даётся ли эта отсрочка на мобилизацию?

Сделал операцию 2 недели назад, хирургическое вмешательство. А именно: 1) выравнивание носовой перегородки 2) удалил кисту в носовой пазухе. В больнице говорят отсрочка от срочной службы даётся от 3-6 месяцев (период восстановления). Я уже отслужил срочную службу, даётся ли эта отсрочка на мобилизацию? Если после операции не прошёл 1 месяц даже

, Альберт, г. Братск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы можете рассчитывать на отсрочку на период реабилитации сроком до 6 месяцев, так как было проведено хирургическое вмешательство. Отсрочка дается на основании медицинских документов о проведенном вмешательстве на основании Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Альберт
Клиент, г. Братск
Говорят нужно отталкиваться от постановления 565 от 15.07.2013

Так, а что от него отталкивается, если на основании расписания болезней отсрочку и дают, на основании медицинского заключения и указанной мной статьи. Было оперативное вмешательство — 6 месяцев отсрочки можете получить. На постоянную отсрочку Вы насчитывать не можете.

10. Болезни органов дыхания

53. Временные функциональные расстройства органов дыхания после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения.

Присваивается категория Г — заключение о временной негодности к военной службе, если после окончания лечения прошло менее 6 месяцев.

После реабилитации лицо подлежит мобилизации.