Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Хотят взыскать задолженность по кредиту

Доброе Утро! Проконсультируйте меня пожалуйста по моему делу! Суть в том, что гражданское дело по неуплате задолженности по кредиту было переведено в уголовное по статье УК 159 ч.3. Был вынесен приговор, по которому я был осужден на 2 года лишения свободы, наказание я отбыл, судимость погашена, но служба судебных приставов продолжает слать мне бумаги о том, что я должен выплатить долг по этим кредитам! Что можно сделать в этой ситуации?!!! Заранее благодарен! С Уважением Ветров Денис!

26 Декабря 2012, 08:14, вопрос №34244 Денис, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 960 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вам необходимо выплачивать, иначе арест имущества и тд и тп.

    Не думаете же Вы, что просто отбыв наказание, долг перед банком Вам будет прощен?

    26 Декабря 2012, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается, что за одно и тоже пресутпление меня осудили дважды?!

    26 Декабря 2012, 08:50
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Денис! полностью согласна с мнением Александра Александровича. отбывание наказания по ст.159 ч.3 УК РФ не освобождает вас от выплаты задолженности по гражданскому иску, удовлетворенному в рамках рассмотрения уголовного дела.

    26 Декабря 2012, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В рамках Уголовного дела иска не было!

    26 Декабря 2012, 08:51
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    а на основании чего тогда выдан исполнительный лист? до уголовного дела банк взыскал с вас задолженность в порядке гражданского судопроизводства?

    26 Декабря 2012, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, частично!

    26 Декабря 2012, 08:54
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ...если так, то Вас не могли осудить.

    Такого не может быть, ибо взыскание с Вас суммы долга, даже частично, является признанием того, что отношения носят гражданско правовой характер, что исключает УО.

    26 Декабря 2012, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но осудили!!!!!!!!!!!!

    26 Декабря 2012, 08:55
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Можете выложить решение по гражданскому делу и приговор суда?

    Вы что то путаете видимо... я Вас уверяю, в том, что при тех обстоятельствах, которые Вы изложили, речь о УО вообще не должна идти.

    Что значит частично?

    26 Декабря 2012, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уголовная и гражданско - правовая ответственность - это разные вещи, взыскание долга и привлечение к уголовной ответственности не означают привлечения дважды к одной и той же ответственности. единственное, что можно вам посоветовать - проверьте срок давности предъявления исполнительного листа ко взысканию. он составляет 3 года с момента вступления в законную силу решения суда о взыскании задолженности. но в этот срок не засчитывается время, в течение которого исполнительный лист находился у судебных приставов и по нему производились исполнительские действия.

    26 Декабря 2012, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    и тем не менее, тот факт, что задолженность взыскана в гражданском порядке, исключает привлечение к УО, должен был быть отказняк за отсутствием состава и указанием на то, что отношения носят гражданско правовой характер.

    НО, не зная всего сложно судить о чем либо...

    26 Декабря 2012, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И что делать?

    26 Декабря 2012, 09:04
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Выложить то, что я просил... чтоб мы могли понять, что и как...

    159 ая подразумевает изначальный умысел... котрый как правило доказывается только предоставлением недостоверных сведений банку...

    26 Декабря 2012, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ок, сканирую и выложу

    26 Декабря 2012, 09:07
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вы предоставляли заведомо ложные сведения при оформлении кредита?

    Если нет, то 159 тут просто чудо какое то! Как вообще Ваш изначальный умысел доказан?

    26 Декабря 2012, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    Проконсультируйте меня пожалуйста по моему делу! Суть в том, что гражданское дело по неуплате задолженности по кредиту было переведено в уголовное по статье УК 159 ч.3.

    Переведено? Я так понимаю, возбуждено уголовное дело в устанвленном законом порядке.

    Плюс гражданское изначально дело стало гражданским иском в рамках уголовного судопроизводства (с момента признания банка потерпевшим).

    Так что, как видите, все здесь в рамках закона.

    Посните: как понимать до уголовного дела банк частично взыскал с Вас задолженность в порядке гражданского судопроизводства? Взыскал по чему- по исполнительному листу? То есть рассмотрение гражданского дела было завершено до возбуждения уголовного?

    если так, то был гражданский иск в рамках уголовного дела и исполнительный лист на оставшуюсь часть задолженности.

    в любом случае на основании предоставленной информации оказать консультацию крайне затруднительно можно лишь заниматься гаданием.

    26 Декабря 2012, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats