Получил категорию"В" после СВО по психике, но сейчас мобилизация

Добрый день. После СВО получил психотравму и категорию годности "В". Уволить по состоянию здоровья меня не могут, из за мобилизации. Но и на своей должности сейчас находиться не могу, так как должность подразумеват категорию не ниже "Б". Мне должны перевести на равную должность? а если равной нет и я отказываюсь от других должностей, тогда как все может быть, если сейчас мобилизация и не увольняют.

, Илья, г. Ставрополь
Антон Сергеев
Юрист, г. Москва

У меня консультации на платной основе

Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Илья, не могут уволить по состоянию здоровья из-за мобилизации — это отговорка Ваших командиров. Могут и еще как! В Вашем контракте должен быть пункт о расторжении контракта по инициативе контрактника. Там должен быть подпункт о том, что контракт может быть расторгнут в одностороннем порядке по Вашей инициативе или по соглашению сторон в случае получения заболевания или травмы не совместимыми с дальнейшим исполнением условий контракта. Смысл понятен?  Найдите этот пункт и напишите заявление на имя того, с кем Вы заключали контракт о Вашем увольнении по состоянию здоровья и дождитесь письменного ответа. Все устные беседы — это всего лишь беседы.

Илья
Клиент, г. Ставрополь
я понял. спасибо