Здравствуйте, мужа сына осудили на 11 лет строгого режима по ст 228 ч2, 5 отсидел, и сказал, что подписал контракт на войну

Здравствуйте, мужа сына осудили на 11 лет строгого режима по ст 228 ч2, 5 отсидел, и сказал, что подписал контракт на войну. Могут ли его забрать? При чем у него 2 красные полосы (склонен к побегу)

Уточнение от клиента
Город Армавир Краснодарский край
Уточнение от клиента
По собственному желанию, чтоб умешили срок и сняли судимость. Могут его забрать?
, Надежда, г. Москва
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Исходя из положений Федерального закона О мобилизации призыву на военную службу не подлежат граждане имеющие неснятую и непогашенную судимость. Исходя из этого призыву на военную службу в период мобилизации он не подлежит.

Если ответ удовлетворил прошу оценить положительным отзывом. Заранее благодарен.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда здравствуйте.

 Закон прямо запрещает подобные «контракты на войну». Освобождение лица из мест лишения свободы для участия в военных действиях является уголовным преступлением со стороны должностных лиц.

В настоящее время существует такая практика. Официальными органами такая практика не признается, но по факту осужденных увозят для участия в боевых действиях.

Рекомендую обратиться в прокуратуру и в следственный комитет с заявлением о преступлении и требованием о возврате осужденного в места отбывания наказания.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.