8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто виноват?

Здравствуйте. У меня есть автомобиль, оформлен на меня - я владелец. Водительских прав у меня нет, но они есть у моего друга. По доверенности я передал ему управление своим автомобилем, в ОСАГО оформлен только мой друг. В случае если мой друг попадёт в ДТП (сбил человека на смерть), на кого возложиться ответственность в этом случае, на собственника или на водителя (друг) управляющего в этот момент (собственник в автомобиле отсутствует в момент ДТП)?

P.S. По возможности, дайте пожалуйста аргументированный ответ с ссылкой на соответствующий закон и статью?

14 января 2014, 07:11, Алексей Левченко, г. Архангельск
Илья Курбанов
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Ответственность в данном случае будет возложена на Вас, как собственника и на Вашего друга, как водителя. На основании статьи 1079 ГК РФ.

Вот ещё постановление Верховного Суда РФ подтверждающее данный факт.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ
ОТ 26 ЯНВАРЯ 2010 ГОДА № 1
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА.
18. Судам надлежит иметь в виду, что в силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.
19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).
Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.
На лицо, исполнявшее свои трудовые обязанности на основании трудового договора (служебного контракта) и причинившее вред жизни или здоровью в связи с использованием транспортного средства, принадлежавшего работодателю, ответственность за причинение вреда может быть возложена лишь при условии, если будет доказано, что оно завладело транспортным средством противоправно (пункт 2 статьи 1079 ГК РФ).
Юридическое лицо или гражданин, возместившие вред, причиненный их работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора, вправе предъявить требования в порядке регресса к такому работнику — фактическому причинителю вреда в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (пункт 1 статьи 1081 ГК РФ).
20. По смыслу статьи 1079 ГК РФ, лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению.
Если в обязанности лица, в отношении которого оформлена доверенность на право управления, входят лишь обязанности по управлению транспортным средством по заданию и в интересах другого лица, за выполнение которых он получает вознаграждение (водительские услуги), такая доверенность может являться одним из доказательств по делу, подтверждающим наличие трудовых или гражданско-правовых отношений. Указанное лицо может считаться законным участником дорожного движения (пункт 2.1.1 Правил дорожного движения), но не владельцем источника повышенной опасности

17 января 2014, 15:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли оспорить штраф, если не виноват в нарушении условий оферты?
Добрый день. Взял в аренду электросамокат (через приложение по шерингу). Во время поездки попал в ДТП, из-за чего самокат получил повреждения. Сразу после происшествия сообщил о ситуации арендодателю в приложении и вызвал ГАИ. Исходя из протоколов ГАИ в ДТП полностью виноват водитель такси. Довольно быстро приехал представитель фирмы-арендодателя, чтобы урегулировать вопросы с ГАИ и забрать поврежденный самокат на ремонт. Также он меня уверил, что для меня не будет никаких последствий, так как в ДТП я не виноват, после чего он позвонил оператору и мне вернули стоимость поездки. Через три дня с моей карты начались попытки списания денежный средств в размере 10 000 руб. При этом не было никакого предупреждения (хотя в их же оферте написано, что сначала направляется уведомление). Только после того, как я написал запрос о разъяснении данной ситуации, мне пришло письмо в котором мне вменяется нарушение пункта публичной оферты о передаче управления самокатом другому лицу. После того, как я указал на то, что этого не было, мне пришло письмо о том, что этот штраф был назначен по ошибке и теперь на меня "повесили" штраф в 35 000 руб., за нарушение условий аренды, а именно - вернул самокат с повреждениями. После этого изучил оферту размещенную на сайте и действительно, такие пункты есть. Кроме того, есть пункт о том, что если я не оплачу сумму штрафа в течении 7 дней, то они начнут начислять пенни в размере 2% от суммы за каждый день просрочки, без ограничений по итоговой сумме. Также исходя из информации в оферте, штраф не освобождает от необходимости возмещения ущерба. Но как мне сказали, то штраф должен я заплатить и потом взыскивать его с таксиста. Вопросы: 1) действительно ли я нарушил условия пользования, если в появлении повреждений виноват не я? 2) Могут ли они требовать оплаты штрафа с меня, в то время как есть виновник происшествия? 3) Можно ли снизить размер штрафа, так как он несоразмерен ущербу (у их конкурентов есть таблица штрафов, где их размер зависит от степени поломки и такие повреждения как у меня оцениваются в 5 000) и более того, за ущерб они будут взыскивать отдельно, то есть штраф не направлен на возмещение ущерба? 4) насколько адекватен размер пенни и можно ли их снизить?
12 августа 2020, 11:46, вопрос №2840782, Руслан, г. Казань
7 ответов
Защита прав потребителей
Как выяснить кто прав, а кто виноват в данном вопросе?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять кто прав, а кто виноват. Мною был приобретен iPhone 6s в розничном магазине Связной, так же, для того? чтобы дали рассрочку, нужно было приобрети на 5000₽ аксессуары к нему и приобрести пакет по настройке телефона, обрезки сим-карты и поклейке стекла. Клип-кейс был выбран за 2790₽ было выбрано защитное стекло за 2290₽ и пакет "базовый" за 1890₽, так же еще гарантия на два года. Девушка обрезала сим-карту (не сказать,что хорошо, но суть не в этом), так же наклеила защитное стекло, начала одевать клип-кейс на телефон, как только она его одела, сразу же сняла, и сообщила, что сейчас его не стоит одевать, как так стекло пока не прочно приклеилось. Хорошо, мы ушли из магазина, клип-кейс не одевала, на следующее утро, под данным защитным стеклом образовались пузыри, соответственно, поехали с магазин где было все приобретено, разбираться, в чем же проблема и как ее решить. В магазине не было той девушке, которая приклеивала стекло, другие девушки, сказали, чтоб я позвонила на горячую линию и мы уже с оператором решили, как быть дальше. Оператор сообщил, что они могут предоставить сертификат на 2000₽ только, а стекло стоит больше. С девушками из Связного договорились, чтобы время не терять и мне не кататься в магазин каждый день, так как сертификат на 2000₽ придет только на следующий день в СМС с кодом, наклеить новое, точно такое же стекло сейчас, а когда придет код на сертификат, позвонить им в магазин и продиктовать код из СМС, а разница в 290₽ оплатит та девушка, что клеила стекло в прошлый раз. Девушка взяла телефон, новое стекло, начала выполнять свою задачу, приклеила его, вроде бы все хорошо, одевает клип-кейс, а клип-кейс поднимает своими бортиками, только что приклеенное стекло. Такая манипуляция происходила около 4х раз. Она снимала клип-кейс, снимала стекло, заново его переклеивала и снова одевала клип-кейс, результат один. Девушки сделали вывод,что данный клип-кейс и стекло просто не совместимы и именно поэтому происходит так. Опущу подробности дальше. После всех этих манипуляций, я взяла телефон в руки и сама лично одела клип-кейс, стекло не приподнялось как у девушек, но я увидела, что в нижнем углу данного клип-кейса оторвался кусочек силикона и болтался, я говорю об этом девушке, что занималась поклейкой стекла и которая около 4х раз снимала и одевала данный чехол. И у нас начался словесный спор, "нет вы, нет вы, виноваты". Так мы не решили кто виноват в данном факте испорченного клип-кейса за 2790₽ которому был всего один день после покупки и который не разу не был одет на телефон. Так же, мы звонили, составляли претензию на разбирательство, писали на сайте Связного, на что они ответили, что я виновата в данном случае, я сама лично устанавливала клип-кейс и вины сотрудников в этом нет. Как быть, подскажите пожалуйста. Сдать я его не могу, так как внешний вид испорчен, якобы мной лично, а для того чтобы его сдать, сотрудники магазина должны его осмотреть, подтвердить, что он без внешних дефектов и только после этого одобрить обмен на другой чехол. А стекло так же плохого качества поклейки, под ним так же, пузыри и сторонние волосы и прочее, что мне доставляет дискомфорт. Но вопрос больше по клип-кейсу. Помогите пожалуйста, что делать. Это огромная стоимость за клип-кейс и за услугу поклейки стекла, буду сейчас платить за воздух.
13 ноября 2017, 08:26, вопрос №1810320, Алёна, г. Курган
3 ответа
Защита прав потребителей
Кто виноват в срыве экскурсии и с кого получить обратно деньги?
Добрый день! Хотела бы спросить как вести себя в след ситуации. У класса моей внучки сегодня сорвалась экскурсия на ВДНХ.Кто виноват непонятно... Вот что пишет учительница "...к сожалению экскурсия не удалась во всех отношениях! Экспозицию перенесли в планетарий-павильон закрыт на реконструкцию.а нас не предупредили. В интернете несколько сайтов,и на половине висит ещё старый адрес-вднх...попали под дождь.все промокли.едем обратно...в понедельник буду решать вопрос с возвратом денег Я каждый год езжу с детьми на эту экскурсию-и даже подумать не могла,что они переехали!..." Если не предупредили, то вроде фирма -организатор виновата. И в тоже время перенесли эту экскурсию на след. пятницу. Но в след. пятницу многие дети (родители) отказываются ехать, потому что уже сегодня пропустили свои дополнительные кружки и занятия (в большей части платные). И учительница собирается возвращать деньги за несостоявшуюся сегодня экскурсию из своего кармана. И ее вроде жалко...И своих денег жалко ( собирали на экскурсию больше тысячи рублей с каждого ученика). Кто в этой ситуации виноват и кто должен вернуть деньги за несостоявшуюся экскурсию?
06 октября 2017, 18:13, вопрос №1772614, Тамара, г. Москва
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
12 летний ребенок катался по двору дома, как не оплачивать ремонт авто, так как водитель виноват?
ребенок 12 лет катался по дворам микрорайона на велосипеде и был сбит автомобилем. кто виноват?. автомобиль выезжал со двора а ребенок на велосипеде въезжал с торца дома справа от машины, т.е. был для машины помехой справа. пытался затормозить, попал передним колесом в правое колесо авто и бок об бок стукнулся об машину, педалью велосипеда пробив правую переднюю дверцу на авто и поцарапав заднюю, сам разбил колено и чуть исцарапал велик. гаи сказали ребенок виноват ,т.к. ему нет 14 лет, но он катался по двору дома, а по п.24.3.ПДД он, я считаю, имел на это право. не считаю, что он виноват, должна ли я оплачивать ремонт авто в этом случае. считаю что виноват водитель авто, как это доказать?
15 июля 2017, 17:04, вопрос №1697010, Елена, г. Шарья
3 ответа
Жилищное право
УЖЕ ОПЛАТИЛА НА ВАШ САЙТ РУБ! ОПЯТЬ ПЛАТИТЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ?Горячая вода не горячая.УК не виновата, виноват застройщик.где концы искать и что делать
Юрист "Сердитого Гражданина" Юрист Добрый день, Людмила! Согласно пункту 13 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо иной некоммерческим организацией обслуживающей жилой дом. В соответствии с пунктом 31 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" управляющая организация обязуется предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. Согласно приложению N1 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") постоянное соответствие санитарно-эпидемиологических норм и температуры горячей воды должно соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, указанным в СанПиН 2.1.4.2496-09 В соответствии с пунктом 1.2 СанПиН 2.1.4.2496-09 (Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения) настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, чья деятельность связана с организацией и (или) обеспечением систем централизованного горячего водоснабжения. Согласно пункту 2.4 СанПиН 2.1.4.2496-09 (Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения) температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С. Согласно пункту 2.3 СанПиН 2.1.4.2496-09 (Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения) санитарно-эпидемиологические требования к системам горячего централизованного водоснабжения направлены на предупреждение загрязнения горячей воды высоко контагенозными инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60°С, в их числе Legionella Pneumophil. В свою очередь управляющая компания не организовала надлежащее оказание услуг по предоставлению горячего водоснабжения, а также ей не были выполнены условия указанные в пункте 2.4 СанПиН 2.1.4.2496-09. Согласно части 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ указано, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение включает в себя плату за коммунальные услуги. Согласно пункту 5 Постановления Правительства РФ от 26.09.1994 г. №1086 органы государственной жилищной инспекции осуществляют контроль за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и придомовыми территориями; за соблюдением нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами (отопление, электро-, водо-, газоснабжение и т.д.); Согласно части первой статьи 28.4 КоАП РФ, а также пункту второму статьи 22 Федерального закона от 17.01.1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор имеет право возбуждать дела о заявленных административных правонарушениях. Согласно пункту 149 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") управляющая организация несет установленную законодательством Российской Федерации административную ответственность за нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг. В рамках инструмента "Персональное сопровождение" Ваше заявление направлено в Администрацию города Тюмени. (Вашему письму присвоен номер: 14-44-000052/5) Спасибо. Ответить 10:21 07.03.15 Людмила Шубина На мое заявление в УК Территория комфорта получила оф. ответ....что в нашем доме отсутствует технический этаж. Проблема связана напрямую с расположением инженерных сетей и точек подключения стояков. Застройщик подключил наши стояки не к трубопроводу подачи ГВС , а к трубопроводуциркуляции ГВС, причем точк подключения вынесенны от стояков на расстояние, почти в три раза превышающее аналогичное расстояние по всем остальным стоякам ГВС в др. польездах. Проблема низкой темп-ры вызана неправильным расположением точек подключения, допущенных застройщиком. данного жилого дома. Проблему можно решить или установкой дополнительных насосов, либо переделкой точек подключения всех инженерных сетей ГВС по жилому дому. А данные работы не входят в обязанности УК. Говорят скидывайтесь денюжкой с жильцам и решайте сами эту проблему. Вроде УК готовит претензию к застройщику по вопросу данного нарушения и еще другх нарушений. И перерасчет за горячую воду сказали делать не будут, т.к. они не виноваты, говорят не включайте тогда кран с горячей водой..... Как дальше действовать? На мой вопрос не отвечают...подскажите как дальше действовать? Получается упр компания не виновата, виноват застройщик и УК не должна ничего делать, и за горячую воду мы должны платить, т.к. УК не виновата что в нашей квартире она не горячая....
12 марта 2015, 05:33, вопрос №758627, Людмила, г. Тюмень
3 ответа
Дата обновления страницы 17.01.2014