Можно ли сейчас что-то еще исправить (отодвинуть дату отпуска или зачесть страховые взносы) чтобы рассчитывать на выплаты по декрету?

Добрый день! Я ИП, зарегестирована в ноябре 2021 г. Нужна помощь разобраться с выплатами по декрету. ПДР начало февраля 2023 г. Отпуск за 70 дней до родов - примерно 25 ноября 2022 г. За 2021 страховые взносы платила только по своей деятельности. Как я понимаю для выплат по декрету нужно было регистрироваться в фсс и платить другие страховые взносы отдельно.

Можно ли сейчас что-то еще исправить (отодвинуть дату отпуска или зачесть страховые взносы) чтобы рассчитывать на выплаты по декрету?

, Оксана, г. Москва
Лариса Андреева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В общем порядке индивидуальные предприниматели взносы в ФСС за себя не оплачивают. Для того чтобы получить пособие по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком, ИП должен самостоятельно встать на учет в территориальный орган ФСС и уплатить взносы. Для получения пособий необходимо, чтобы взносы были уплачены за предшествующий год до 31.12.

То есть, если отпуск по беременности и родам наступает в 2022 году, то взносы должны были быть уплачены до 31.12.2021 года.

Но оформлять больничный лист 70 дней до родов и 70 дней после — это право, а не обязанность женщины. Поэтому теоретически Вы можете сейчас встать на учет в ФСС, единовременно оплатить взносы за 2022 год и в 2023 году оформить отпуск по беременности и родам. Но в этом случае размер пособия будет рассчитан исходя из фактического количества дней отпуска.