Нужно ли подавать ходатайство о восстановлении срока обжалования при подаче заявления о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с утратой законом силы?

прочитал, что если закон утратил силу, то на основании ст. 1.7 коап можно подать ходатайство о прекращении производства по делу (взысканию штрафа). нужно ли подавать ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы в этом случае? если нужно - то как обосновать?

, Сергей, г. Казань
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам нужно писать ходатайство о прекращении исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

...

2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

Сергей
Клиент, г. Казань
о восстановлении сроков ничего не писать?

Нет. Вы не обжалуете само постановление, Вы просите прекратить его исполнение

Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей, Добрый вечер.

КоАП РФ  от 30.12.2001 № 195-ФЗ

ст. 31.7. Признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность.

Правильно ли я понимаю, по КоАП. Вам штраф. Потом эту статью отменили. И Вы хотите вернуть деньги, так как этой статьи нет?

Если так, то

ст.  1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.