Нужно ли подавать ходатайство о восстановлении срока обжалования при подаче заявления о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с утратой законом силы?

прочитал, что если закон утратил силу, то на основании ст. 1.7 коап можно подать ходатайство о прекращении производства по делу (взысканию штрафа). нужно ли подавать ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы в этом случае? если нужно - то как обосновать?

, Сергей, г. Казань

Добрый день!

Вам нужно писать ходатайство о прекращении исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

Сергей
Клиент, г. Казань
о восстановлении сроков ничего не писать?

Нет. Вы не обжалуете само постановление, Вы просите прекратить его исполнение