Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лицензия на тату салон

Доброго времени суток. Хотелось бы уточнить необходимо ли получать лицензию для тату салона? В салоне из услуг есть только тату и ничего более.

И какими нормативно правовыми актами можно манипулировать в случае подобных вопросов со стороны проверяющих органов?

17 Января 2014, 10:56, вопрос №342413 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, для Тату -салона необходима лицензия.

    Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1664н«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.01.2012 N 23010) в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724) министром здравоохранения Т.Голиковой утверждается номенклатура медицинских услуг согласно которой дермапигментация(перманентный татуаж, код услуги A17.30.001) входит в раздел «А» и относится к медицинским услугам.На основании анализа указанных норм можно прийти к  выводу о том, что перманентный макияж не входит в состав бытовых услуг Общероссийского классификатора услуг населению и является медицинской услугой. Данная услуга не может оказываться в отсутствие лицензии на осуществление медицинской деятельности.

    Различные виды
    массажа, прокол мочек ушей, пирсинг, перманентный татуаж относятся к простым
    медицинским услугам согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении.

     Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением,
    ответственность за которое установлена в ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. 

    Осуществление предпринимательской деятельности без
    специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия)
    обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на
    граждан
     в размере от двух тысяч до
    двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий
    производства и сырья или без таковой
    ; на должностных лиц — от четырех тысяч
    до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий
    производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей
    с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без
    таковой.


    Уголовная ответственность:

    Осуществление предпринимательской деятельности без
    регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если
    это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо
    сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными
    работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до
    шести месяцев.


    Соответственно, вам необходимо получение медицинской лицензии.

    С порядком ее получения вы можете ознакомиться в путеводителе по медицинским лицензиям, в которых подробно и понятно расписан порядок: куда обращаться, какие документы необходимы.

    ЗАявителем на получение лицензии могут быть либо организации либо ИП, имеющие высшее медицинское образование.

    Соответственно в зависимости от этого( если у вас еще нет своей фирмы), вы выбираете необходимую вам оранизационно-правовую форму.


    Удачи!

    С уважением, Елизарова Анна


    • Путеводительпо мед.деят..docx
    17 Января 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats