Какие нужны документы и нужно ли их как-то заверять

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно законно передать собаку в собственность между двумя физлицами? Какие нужны документы и нужно ли их как-то заверять.

, Всеволод, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Всеволод!

Животные в законодательстве РФ рассматриваются как вещи. Поэтому, если принципиально важно зафиксировать передачу собственности, то нужен договор (купли-продажи, дарения), акт приема-передачи животного, документов и т.п. (если передаются).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

и платежные документы — расписка на наличные или квитанция на банк. перевод, почтовый перевод (важно хранить — для покупателя).