Можно ли оформить генеральную доверенность, используя загран паспорта?

Можно ли оформить генеральную доверенность, используя загран паспорта? Будет ли она иметь ту же правовую силу, что генеральная доверенность, оформленная на паспорта РФ?

, Марина, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Марина.

По заграничному паспорту Вы можете оформить доверенность, только находясь за пределами территории РФ.

На территории Российской Федерации основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации

(п. 1 Указа Президента РФ от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» и Положение о паспорте гражданина РФ, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08 июля 1997 года № 828).

Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ.

Заграничный паспорт удостоверяет личность гражданина РФ при выезде за пределы РФ, пребывании за пределами РФ и въезде в РФ,

согласно Указу Президента РФ от 21 декабря 1996 года № 1752 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации» и Постановлению Правительства РФ от 14 марта 1997 года № 298 «Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации».

С уважением, Юдакова Екатерина.

Марина
Клиент, г. Москва
А если я оформлю доверенность за пределами РФ по загран паспортам — будет ли она действовать на территории РФ?

Да, в этом случае конечно. Именно загранпаспорт является Вашим удостоверяющим документом за границей.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый день, Марина!

Согласно ст. 42 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»(утв.
ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического
лица. Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

Но доверенность без данных внутреннего российского паспорта могут и не принять, заграничный паспорт гражданина Российской Федерации не является документом удостоверяющим личность на территории Российской Федерации.

Паспорт гражданина РФ удостоверяет личность гражданина РФ на территории РФ.

А вот загранпаспорт удостоверяет личность только за пределами страны, поэтому и доверенность по нему выдают за пределами РФ

Марина
Клиент, г. Москва
При оформлении доверенности по загран паспортам за пределами РФ — будет ли такая доверенность действовать на операции производимые в РФ?