У меня долг за отопление, я мать одиночка, у меня двое детей, отрезали, что делать?

, Ирина, г. Иркутск
Сергей Романов
Юрист, г. Сегежа

Ирина, добрый день!

Согласно п.п. в) п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354  приостановление предоставления коммунальной услуги по отоплению не допускается, даже при наличии неоплаченной задолженности.

Деятельность управляющих организаций в сфере управления многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии. Соответственно, подлежит государственному надзору.

Вам необходимо обратиться с жалобой на неправомерные действия управляющей организации в соответствующий государственный надзорный орган – государственную жилищную инспекцию, в том числе, в электронном виде. Контакты инспекции, контролирующей Вашу организацию можно найти в интернете.

Если у Вас частный дом (нет управляющей организации) и отопление отключила теплоснабжающая организация, составьте письменное в произвольной форме обращение в теплоснабжающую организацию с требованием подключить отопление в двух экземплярах, зарегистрируйте его (чтобы была отметка о вручении), копии этого обращения направьте в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру по месту жительства. Одновременно в интернете нужно найти телефонные контакты этих органов и по телефону изложить свою жалобу. Действия по отключению отопления незаконны, полагаю, реагирование будет незамедлительным.