Осмотра, но в указанную дату не явится?

Здравствуйте!

Статья 21.5 КОАП РФ и УК РФ Статья 328 в чём разница?

Какая из них (или обе?) будет применяться к гражданину, который имеет на руках повестку на прохождение мед. осмотра, но в указанную дату не явится?

, Антон, снт. Волга
Игорь Соболев
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте. Уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ наступает за уклонение от призыва на военную службу. Административная же ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ предусмотрена за неявку в целях постановки на учёт и иных перечисленных в данной статье случаях. То есть решающее значение имеет цель с которой подлежащее призыву лицо действует. Можете почитать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 √3 " О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы". Его можно найти в интернете