8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Подходит ли данная доверенность для вступления в наследство?

Подходит ли данная доверенность для вступления в наследство?

  • photo_2022-09-28 17.49.02
    .jpeg
  • photo_2022-09-28 17.48.53
    .jpeg
  • photo_2022-09-28 17.49.00
    .jpeg
  • photo_2022-09-28 17.48.52
    .jpeg
Уточнение от клиента
+ 1 страница
, Роман, г. Москва
Олег Троицкий
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Роман.

Я правильно понимаю, что вы, как представитель хотите вступить в наследство вместо наследника?

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
Добрый день, ОлегДа.

Роман данная доверенность не подходит для вступления наследства к качестве представителя. 

Принять наследство через представителя можно только в случае, если в доверенности прямо предусмотрено такое полномочие представителя.

Такой конкретной фразы в доверенности не прописано. Должна быть прямо прописана формулировка.

Поэтому не получится.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ст. 1153 ГК РФ допускает оформлять доверенность с правом принятия наследства. Это должно быть прописано в тексте документа. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

В указанной доверенность такое полномочие? Я не увидел

Если, такое полномочие специально в доверенности не прописано, то  необходимо оформить новую доверенность как в вашем случае.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
Добрый день, При этом новая доверенность отменит предыдущую? Т.е. необходимо составить дополнительную доверенность или переоформить существующую с добавлением информации о принятии наследства.

Отдельную доверенность лучше оформить со всеми правами, касающимися принятия наследства (нотариус знает, у него есть готовые тексты).

1
0
1
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Поскольку ГК РФ прямо предусмотрено в ст 1153 , что в доверенности должно быть прямое указание на возможность принятия наследства, то тоже самое должно быть в доверенности 

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

.На первой странице доверенности указано, что вы можете распоряжаться любым имуществом в чем бы оно не заключалось и обращаться к нотариусу, но не указано, что можете принять наследство. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2022