Подходит ли данная доверенность для вступления в наследство?

  • photo_2022-09-28 17.49.02
    .jpeg
  • photo_2022-09-28 17.48.53
    .jpeg
  • photo_2022-09-28 17.49.00
    .jpeg
  • photo_2022-09-28 17.48.52
    .jpeg
Уточнение от клиента
+ 1 страница
, Роман, г. Москва
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Роман.

Я правильно понимаю, что вы, как представитель хотите вступить в наследство вместо наследника?

Роман
Клиент, г. Москва
Добрый день, ОлегДа.

Роман данная доверенность не подходит для вступления наследства к качестве представителя.

Принять наследство через представителя можно только в случае, если в доверенности прямо предусмотрено такое полномочие представителя.

Такой конкретной фразы в доверенности не прописано. Должна быть прямо прописана формулировка.

Поэтому не получится.

Удачи Вам.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ст. 1153 ГК РФ допускает оформлять доверенность с правом принятия наследства. Это должно быть прописано в тексте документа. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

В указанной доверенность такое полномочие? Я не увидел

Если, такое полномочие специально в доверенности не прописано, то  необходимо оформить новую доверенность как в вашем случае.

Роман
Клиент, г. Москва
Добрый день, При этом новая доверенность отменит предыдущую? Т.е. необходимо составить дополнительную доверенность или переоформить существующую с добавлением информации о принятии наследства.

Отдельную доверенность лучше оформить со всеми правами, касающимися принятия наследства (нотариус знает, у него есть готовые тексты).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Поскольку ГК РФ прямо предусмотрено в ст 1153 , что в доверенности должно быть прямое указание на возможность принятия наследства, то тоже самое должно быть в доверенности

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

.На первой странице доверенности указано, что вы можете распоряжаться любым имуществом в чем бы оно не заключалось и обращаться к нотариусу, но не указано, что можете принять наследство.