8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько стоит вся процедура оформления и что для неё нужно?

Дядя не вступил вовремя в наследство по завещанию , но наследное дело уже открыто его мачехой которая вступила вовремя. Она отказывается дать ему на руки завещание. Может ли он без оригинала завещания вступить в наследство? Какой штраф за не своевременное вступление в наследство? Сколько стоит вся процедура оформления и что для неё нужно?

, Ольга, г. Якутск
Олег Химченко
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Олга. Наследство принимается в течении шести месяцев с момента открытия (смерть наследодателя). Если Ваш дядя пропусти сроки принятия наследства по уважительной причине, то он может их восстановить в судебном порядке. К уважительным причинам пропуска относятся: не знание о смерти наследодателя, длительная командировка, болезнь. Кроме этого, наследник может принять наследство своими фактическими действиями: например совместное проживание с наследодателем (подтверждается справкой о регистрации), вступил в оперативное управление наследственным имуществом, его содержал, пользовался как своим, оплатил долги наследодателя либо получил причитавшиеся наследодателю выплаты и т.п.п. Перечень может быть большой, факт принятия наследства своими фактическими действиями возможно установить в судебном порядке. Также наследник, принявший наследство  (в вашем случае мачеха) имеет право своим заявлением у нотариуса допустить к принятию наследства иных наследников, подлежащих к наследованию. Нотариус это Вам объяснит. Какого-либо штрафа за несвоевременное принятие наследства, законодательством не предусмотрено, так как это право лица принимать наследство либо нет. Следует отметить, что наследник, принявший наследство как по закону, так и по завещанию принимает на себя долги наследодателя соразмерно стоимости принятого имущества. Отсутствие завещания на руках не препятствует принятию наследства, так как нотариус в реестре завещаний будет видеть наличие завещания если оно было удостоверено нотариусом. Если завещание было удостоверено например в сельском совете, глав.врачом, т.е. иным лицом, (т.е. ст.1127 ГК РФ завещания, приравненные к нотариально удостоверенным завещаниям), то вы можете получить у них дубликат.

Что касается стоимости услуг по оформлению наследственных прав это Вы можете узнать у нотариуса, так как все зависит от количества и стоимости имущества, входящего в состав наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Семейное право
Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
Здравствуйте. У меня скоро развод сколько стоят услуги , развод алименты и возможно ограничение в общении с ребенком но это пока под вопросом , раздела имущества нет . Муж грозиться забрать ребенка , неадекватный жилья нет , приезжает угрожает кидается на всех , употребляет наркотики , под наркотиками находился с ребенком . Не очень бы хотелось чтобы ребенка он через суд забрал . Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
, вопрос №4092963, максим, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, сколько стоит составление иска по экономическим вопросам в арбитражный суд?
Здравствуйте, сколько стоит составление иска по экономическим вопросам в арбитражный суд?
, вопрос №4091733, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И что для этого нужно сделать?
Добрый день! Находимся в стадии бракоразводного процесса. У мужа ООО зарегистрировано до брака, он единственный учредитель и директор. При заключении брака активы и прибыль компании была минимальной. В период брака активы значительно выросли (как по основному виду деятельности , и также открыли новое направления в рамках открытого ООО - маркетплейсы), при этом налоговая прибыль несущественная, так как занижалась для сохранения налоговой ставки. В развитии бизнеса принимала активное участие. Могу ли я претендовать на половину накопленных активов (основные средства, товары, оборудование) и прибыль ООО? Если да, то на основании каких положений закона? И что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090485, Мария, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 28.09.2022