Сколько стоит вся процедура оформления и что для неё нужно?

Дядя не вступил вовремя в наследство по завещанию , но наследное дело уже открыто его мачехой которая вступила вовремя. Она отказывается дать ему на руки завещание. Может ли он без оригинала завещания вступить в наследство? Какой штраф за не своевременное вступление в наследство? Сколько стоит вся процедура оформления и что для неё нужно?

, Ольга, г. Якутск
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Олга. Наследство принимается в течении шести месяцев с момента открытия (смерть наследодателя). Если Ваш дядя пропусти сроки принятия наследства по уважительной причине, то он может их восстановить в судебном порядке. К уважительным причинам пропуска относятся: не знание о смерти наследодателя, длительная командировка, болезнь. Кроме этого, наследник может принять наследство своими фактическими действиями: например совместное проживание с наследодателем (подтверждается справкой о регистрации), вступил в оперативное управление наследственным имуществом, его содержал, пользовался как своим, оплатил долги наследодателя либо получил причитавшиеся наследодателю выплаты и т.п.п. Перечень может быть большой, факт принятия наследства своими фактическими действиями возможно установить в судебном порядке. Также наследник, принявший наследство  (в вашем случае мачеха) имеет право своим заявлением у нотариуса допустить к принятию наследства иных наследников, подлежащих к наследованию. Нотариус это Вам объяснит. Какого-либо штрафа за несвоевременное принятие наследства, законодательством не предусмотрено, так как это право лица принимать наследство либо нет. Следует отметить, что наследник, принявший наследство как по закону, так и по завещанию принимает на себя долги наследодателя соразмерно стоимости принятого имущества. Отсутствие завещания на руках не препятствует принятию наследства, так как нотариус в реестре завещаний будет видеть наличие завещания если оно было удостоверено нотариусом. Если завещание было удостоверено например в сельском совете, глав.врачом, т.е. иным лицом, (т.е. ст.1127 ГК РФ завещания, приравненные к нотариально удостоверенным завещаниям), то вы можете получить у них дубликат.

Что касается стоимости услуг по оформлению наследственных прав это Вы можете узнать у нотариуса, так как все зависит от количества и стоимости имущества, входящего в состав наследства.