Как заверить доверенность?

Здравствуйте! Мне нужно заверить доверенность для передачи декларации в налоговую через интернет ЗАО КОНТУР. Но местный нотариус отказывает мне в заверении доверенности требует документы и от ЗАО КОНТУР. тк является юр. лицом.

Благодарю!

, ИВАН, г. Пермь
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его
руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с
законом и учредительными документами.

Документы он требует поскольку обычно нотариусы  сами делают доверенности по накатанной и получают за это денежку)). Можете попробовать обратиться к другому нотариусу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст. 29 НК РФ 1. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

3. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Согласно Письму ФНС России от 16.10.2013 N ЕД-4-3/18527@
«Об отмене письма ФНС России от 10.08.2009 N ШС-22-6/627@» В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 29 Кодекса уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 4 Постановления Пленума от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» указал, что положения абзаца второго пункта 3 статьи 29 Кодекса распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.Таким образом, представитель налогоплательщика — физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, подтверждающую в установленном порядке полномочия представителя налогоплательщика.

Согласно ст.185.1 ГК РФ 1.Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. 4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Таким образом, если вы являетесь ИП, то обязательно необходима нотариальная доверенность, если вы работаете в организации, то достаточно доверенности за подписью руководителя с проставлением печати.

Формы доверенностей имеются на сайте ЗАО «Контур», также там должны быть учредительные документы ИНН, ОГРН, устав, предоставив которые нотариусу, он выдаст  доверенность.

Желаю удачи!

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Иван.

Либо сделайте, как говорит нотариус, либо найдите другого. Однако хочу отметить, что обязанность заверять нотариальную доверенность, действительно существует, если Вы желаете пользоваться услугами Контура. Нотариусы, обычно, используют свои бланки и отказываются заверять то, что Вы им принесете. Хотя, содержание своей доверенности Вы можете корректировать как угодно. Для этого, возьмите к нотариусу образец доверенности контура, а он изготовит необходимую Вам доверенность на своем бланке.

С Уважением.

местный нотариус отказывает мне в заверении доверенности требует документы и от ЗАО КОНТУР

Предоставьте местному нотариусу все реквизиты ЗАО КОНТУР. Как вариант, можно распечатать образец доверенности, которые Контур Вам предлагает. Сообщите нотариусу, что все нобходимые документы и реквизиты есть сайте: http://kontur.ru/. Если откажется изготавливать доверенность — найдите другого нотариуса.

С Уважением.