8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как заверить доверенность?

Здравствуйте! Мне нужно заверить доверенность для передачи декларации в налоговую через интернет ЗАО КОНТУР. Но местный нотариус отказывает мне в заверении доверенности требует документы и от ЗАО КОНТУР. тк является юр. лицом.

Благодарю!

14 января 2014, 06:40, ИВАН, г. Пермь
Артем Иванов
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его
руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с
законом и учредительными документами.

Документы он требует поскольку обычно нотариусы сами делают доверенности по накатанной и получают за это денежку)). Можете попробовать обратиться к другому нотариусу.

14 января 2014, 06:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст. 29 НК РФ 1. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

3. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Согласно Письму ФНС России от 16.10.2013 N ЕД-4-3/18527@
«Об отмене письма ФНС России от 10.08.2009 N ШС-22-6/627@» В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 29 Кодекса уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 4 Постановления Пленума от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» указал, что положения абзаца второго пункта 3 статьи 29 Кодекса распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.Таким образом, представитель налогоплательщика — физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, подтверждающую в установленном порядке полномочия представителя налогоплательщика.

Согласно ст.185.1 ГК РФ 1.Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. 4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Таким образом, если вы являетесь ИП, то обязательно необходима нотариальная доверенность, если вы работаете в организации, то достаточно доверенности за подписью руководителя с проставлением печати.

Формы доверенностей имеются на сайте ЗАО «Контур», также там должны быть учредительные документы ИНН, ОГРН, устав, предоставив которые нотариусу, он выдаст доверенность.

Желаю удачи!

14 января 2014, 06:57
0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Здравствуйте, Иван.

Либо сделайте, как говорит нотариус, либо найдите другого. Однако хочу отметить, что обязанность заверять нотариальную доверенность, действительно существует, если Вы желаете пользоваться услугами Контура. Нотариусы, обычно, используют свои бланки и отказываются заверять то, что Вы им принесете. Хотя, содержание своей доверенности Вы можете корректировать как угодно. Для этого, возьмите к нотариусу образец доверенности контура, а он изготовит необходимую Вам доверенность на своем бланке.

С Уважением.

14 января 2014, 07:00
0
0
0
0

местный нотариус отказывает мне в заверении доверенности требует документы и от ЗАО КОНТУР

Предоставьте местному нотариусу все реквизиты ЗАО КОНТУР. Как вариант, можно распечатать образец доверенности, которые Контур Вам предлагает. Сообщите нотариусу, что все нобходимые документы и реквизиты есть сайте: http://kontur.ru/. Если откажется изготавливать доверенность — найдите другого нотариуса.

С Уважением.

14 января 2014, 07:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить не нотариально заверенную доверенность на ребенка до 12 лет на родственника для поездки по РФ или доверенность должна быть обязательно нотариально заверена?
Добрый день! Можно ли оформить не нотариально заверенную доверенность на ребенка до 12 лет на родственника для поездки по РФ или доверенность должна быть обязательно нотариально заверена?
23 октября 2020, 07:05, вопрос №2893404, Елена, г. Воронеж
1 ответ
Нотариат
Отказ заверить доверенность
законно ли мне отказал нотариус в заверении доверенности?.. Доверенность нужна для совершения действий в казахстане. а заверить надо было на территории РФ. На моем бланке была написана доверенность. Причина отказа в том что нотариус хотела внести пасп данные доверенного лица в доверенность а на территории казахстана такую доверенность не принимают. нужно только ИНН. И еще в доверенности указано что деньги по сделке переведут на счет доверителя в казахставне. а нотариус настаивает на указании счета конкретного российского банка. Мне нужно что бы нотариус заверил доверенность с данными как мне надо без изменений. Законно ли требование нотариуса об обязательном внесении пасп данных гражданина казахстана и изменении банковских реквизитов.
03 августа 2020, 19:07, вопрос №2835032, Елена Шелыгина, г. Тюмень
2 ответа
Нотариат
Может ли заверить копию уже нотариально заверенной доверенности поверенным в отсутствии доверителя?
Здравствуйте! Может ли заверить копию уже нотариально заверенной доверенности поверенным в отсутствии доверителя? Проблема следующая: я оформил доверенность за рубежом в Консульстве РФ, отсканировал доверенность и отправил поверенному, тот распечатал, но сказали, что нужно заверять копию, может ли это сделать нотариус при отсутствии оригинала и доверителя?
10 февраля 2020, 15:00, вопрос №2679866, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Как подать иск в суд об отказе в выдаче дипломов о высшем образовании по нотариально заверенной доверенности
Была оформлена групповая нотариально заверенная доверенность на получение дипломов о высшем образовании. При предоставлении данной доверенности в получении дипломов было отказано, сотрудники отдела кадров студентов ссылались на то что доверенность должна быть от каждого студента в отдельности, т.к. она вкладывается в личное дело. Неужели нельзя было отксерить данную доверенность и заверить печатью отдела кадров и вложить в личное дело, ведь оригинал остаётся в отделе кадров
24 июля 2017, 15:34, вопрос №1705051, Светлана, г. Уфа
1 ответ
Все
У кого лучше заверить доверенность
мне надо заверить доверенность в которой говориться о том что я согласна на то чтобы в мое отсутствие моя мама была моим доверенным лицом...образец по которому я составляла свою доверенность заверен специалистом 1 категории ...но мне сказали что надо заверить у нотариуса.... скажите какая между ними разница и можно ли мне заверить свою доверенность у юриста того предприятия (государственного) в котором я работаю или мне все таки нужно заверять у нотариуса ?
18 ноября 2013, 19:36, вопрос №301586, Кристина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 14.01.2014