8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как заверить доверенность?

Здравствуйте! Мне нужно заверить доверенность для передачи декларации в налоговую через интернет ЗАО КОНТУР. Но местный нотариус отказывает мне в заверении доверенности требует документы и от ЗАО КОНТУР. тк является юр. лицом.

Благодарю!

, ИВАН, г. Пермь
Артем Иванов
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его
руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с
законом и учредительными документами. 

Документы он требует поскольку обычно нотариусы  сами делают доверенности по накатанной и получают за это денежку)). Можете попробовать обратиться к другому нотариусу.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст. 29 НК РФ 1. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

3. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. 

Согласно Письму ФНС России от 16.10.2013 N ЕД-4-3/18527@
«Об отмене письма ФНС России от 10.08.2009 N ШС-22-6/627@» В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 29 Кодекса уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 4 Постановления Пленума от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» указал, что положения абзаца второго пункта 3 статьи 29 Кодекса распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.Таким образом, представитель налогоплательщика — физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, подтверждающую в установленном порядке полномочия представителя налогоплательщика.

Согласно ст.185.1 ГК РФ 1.Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. 4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Таким образом, если вы являетесь ИП, то обязательно необходима нотариальная доверенность, если вы работаете в организации, то достаточно доверенности за подписью руководителя с проставлением печати.

Формы доверенностей имеются на сайте ЗАО «Контур», также там должны быть учредительные документы ИНН, ОГРН, устав, предоставив которые нотариусу, он выдаст  доверенность.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Иван.

Либо сделайте, как говорит нотариус, либо найдите другого. Однако хочу отметить, что обязанность заверять нотариальную доверенность, действительно существует, если Вы желаете пользоваться услугами Контура. Нотариусы, обычно, используют свои бланки и отказываются заверять то, что Вы им принесете. Хотя, содержание своей доверенности Вы можете корректировать как угодно. Для этого, возьмите к нотариусу образец доверенности контура, а он изготовит необходимую Вам доверенность на своем бланке.

С Уважением.

0
0
0
0

местный нотариус отказывает мне в заверении доверенности требует документы и от ЗАО КОНТУР

Предоставьте местному нотариусу все реквизиты ЗАО КОНТУР. Как вариант, можно распечатать образец доверенности, которые Контур Вам предлагает. Сообщите нотариусу, что все нобходимые документы и реквизиты есть сайте: http://kontur.ru/. Если откажется изготавливать доверенность — найдите другого нотариуса. 

С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
386 ₽
Доверенности нотариуса
Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа
Добрый вечер. Мы с мужем женаты. У меня муж на СВО. Дома очень редко. Мы решили ЗА СВОЙ счет сделать Эко. Прошли все анализы. Сделали первое эко-не успешно. Сейчас думали сделать Эко второе ( в августе) У нас есть доверенность заверенная официально натариусом . Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа!!! Он у меня на сво!!!!!
, вопрос №4097460, Анна, с/п. Архангельское
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.01.2014