Можно ли изменить категорию в военном билете с В на Г?

У меня перелом ноги. Можно ли изменить категорию в военном билете с В на Г?

, Никита, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы посчитаете, что в настоящее время у Вас изменилась категория годности – Вы вправе направить заявление в военный комиссариат о необходимости переосвидетельствования. На  основании ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 5.1. данного закона

граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование.

В соответствии с п.70. Положения о военно-врачебной экспертизе, утв.Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Если в настоящее время у Вас перелом ноги — у Вас уважительная причина неявки в военный комиссариат

Никита
Клиент, г. Иркутск
У меня прописка в паспорте не совпадает с военкоматом в котором я на учете, нужно ли предварительно сделать переучет в военкомате по прописке?

Вы должны состоять на учете по месту регистрации — ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если перелом имеет место в настоящее время, то Вам определят категорию годности на основании ст. 86 Расписания болезней

Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

И установят категорию годности Г -временно не годен к военной службе.

В данном случае даже нет смысла самостоятельно писать заявление об освидетельствовании. Оно будет проведено после получения и явке по повестке военкоматом в порядке организации Вашего призыва.

С данной категорией годности Вы в силу ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» вправе рассчитывать на получение отсрочки от призыва по мобилизации.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! С переломом ноги, Вы можете получить только отсрочку на период реабилитации, так как данная травма не дает возможности получить полную отсрочку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Отсрочку дадут на 6 месяцев в соответствии со статье 18 ФЗ-31

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;