Знакомый занял 15 тысяч рублей и не вернул их к оговоренному сроку

знакомый занял 15 тысяч рублей и не вернул их к оговоренному сроку. Помогите составить иск в суд.

, Михаил, г. Иркутск
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Посмотрите здесь

ppt.ru/forms/isk/o-vzyskanii-denezhnykh-sredstv

Нелли Попова
Юрист, г. Пятигорск

Вы можете сначала обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, для этого Вам необходима расписка, или договор, заключенный на момент выдачи денежных средств. Этот способ быстрее и удобнее. А вот если должник отменит судебный приказ, то тогда можно уже писать исковое заявление.
Приказное производство является упрощенной формой гражданского судопроизводства, в нем есть свои преимущества и недостатки. В Вашем случае, это лучший вариант, так как экономятся сроки получения исполнительного документа для предъявления его к исполнению.