Нужна ли мне сейчас лицензия, если да, то как её получить?

Здравствуйте. Открываю студию английского языка. Оформлена как самозанятая(оказание образовательных услуг). Обучение будет происходить в малых группах. Имею высшее педагогическое образование и стаж работы более 15 лет в сфере образования.

Нужна ли мне сейчас лицензия, если да, то как её получить ?

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Жанна Митченко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

При оказании образовательных услуг в статусе самозанятого получать лицензию не требуется. При этом, данное правило действует с учётом того, что вы самостоятельно будете оказывать услугу, без привлечения работников.

Если же в процессе деятельности вам потребуется привлечение работников,  необходимо будет оформиться в качестве индивидуального предпринимателя в статусе работодателя и тогда лицензию необходимо будет получить. Для этого вам потребуется помещение соответствующее всем требованиям СЭС и образовательная программа. Документы на лицензию подаются в региональное отделение Минобразования РФ.