Узнал что вы можете помочь, в итоге я не хочу воевать, убивать людей, а лучше бы пошел на альтернативную

Здравствуйте! У меня травма позвоночника, по 66 статье я прохожу по категории б4, но мне сказали в военкомате, что согласно третьей графе нужно поставить категорию "А". Узнал что вы можете помочь, в итоге я не хочу воевать, убивать людей, а лучше бы пошел на альтернативную службу, но не знаю как оформить документы и могу ли я завтра не являться в военкомат для отправки в учебную часть?

, Valeriy, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Возможность выбора военной или альтернативной гражданской службы предоставлена срочникам, призываемым на срочную военную службу в возрасте от 18 до 27 лет.

При призыве на военную службу по мобилизации данное альтернативное право выбора гражданину, пребывающему в запасе, не предоставлено.

По состоянию здоровья возможно получить отсрочку по п. 2 ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», если по результатам мед.освидетельствования гражданин бцдет признан временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Не могу согласиться с коллегой.

В действующем законодательстве отсутствует запрет на подачу заявления о замене военной службы альтернативой гражданской службой в период частичной ли полной (всеобщей) мобилизации.

Более того, есть ст. 6 ГК РФ и ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, применение которых, исходя из их содержания, в случае отсутствия регулирующих норм является обязательным, в том числе для судебных органов.

Никто не мешает и не запрещает Вам обратиться с таким заявлением.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Осуществляется на платной основе.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Valeriy!

Право замены военной службы альтернативной гражданской службой предоставлено
ч. 3 ст. 59 Конституции РФ:

Гражданин Российской Федерации в случае,если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы,… имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/5004a75d54e54d5824c87ac2b96954f252610504/

Согласно ст. 18 Конституции РФ

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/3d601956a40c421d1a01bd454636753478105a7a/

В резолюции Комиссии ООН по правам человека от 22 апреля 1998 г. № 1998/77 «Отказ от несения
военной службы по соображениям совести» — предусмотрено право на замену военной службы альтернативной гражданской службой. https://base.garant.ru/2562690/

В настоящем на случай получения повестки рекомендуется иметь Заявление на АГС. Такое Заявление д.б. аргументированным и с приложением Автобиографии и Характеристик, а также иных доказательств наличия данных убеждений.

Для составления Заявления на АГС с приложением — нажмите «Общаться в чате».