8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по расписке

Как я могу забрать деньги у должника по расписке.

Расписка написана от руки должником не заверенная по закону.

    P1040061
    .jpg
14 января 2014, 06:17, Лиана, г. Оса
Алексей Лебедев
Алексей Лебедев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если должник добровольно не желает возвращать деньги, то в суд с исковым заявлением о взыскании
долга и суммы процентов за пользование
чужими денежными средствами. расписку заверять не нужно.

17 января 2014, 07:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Петр Гречишников
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Лиана, добрый день!

долг по расписке может быть взыскан в судебном порядке.

В силу закона, расписка признается договором займа, совершенным в простой письменной форме, если в ней отражены существенные условия:

1. Предмет

2. Сумма займа, сумма, которую Вы передали

3. Срок, или обязательства вернуть сумму

4. Реквизиты сторон (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации).

5 если имеются подписи свидетелей, будет являться доп. +

таким образом, если данные условия соблюдены, Вы можете подать в суд и присудить данную сумму себе.

17 января 2014, 07:36
0
0
0
0

Смущает также, что не подписи.

в суде придется доказать, что деньги именно брал заемщик, т.к. нет паспортных данных и нет подписи, а заемщик может заявить, что понятия не имеет о какой расписке идет речь.

хотя, если заемщик писал расписку от руки, можно будет назначитьэкспертизу

17 января 2014, 08:05
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Лиана, полностью согласна с коллегами, но для более точной консультации выложите расписку.

17 января 2014, 07:37
0
0
0
0
Лиана
Лиана
Клиент, г. Оса

Спасибо огромное, вот расписки!

17 января 2014, 07:46

Лиана, да, я согласна с коллегами, расписка не «железное» доказательство, поэтому сейчас я Вам предлагаю направить в адрес должника (заемщика) заказное письмо с уведомлением (сделайте копию письма), примерно такого содержания, что согласно расписки от такого числа Вы взяли денежные средства в размере до ..., срок возврата, указанный в расписки истек. Прошу Вас вернуть долг в сумме ...

17 января 2014, 13:12
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Лиана.

Расписка подойдет и незаверенная. Можно и рукописный текст. Главное чтобы из ее текста усматривалось возникновение между сторонами правоотношений займа. Тогда с этой распиской можно обратиться в суд.

17 января 2014, 07:37
1
0
1
0

Уважаемая Лиана.

Данная расписка может подтверждать правоотношения займа.

Но, в суде может возникнуть вопрос по личности заемщика. Так как заемщик, иногда не может быть однозначно установлен только по Ф.И.О.

17 января 2014, 07:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Правомерно ли после развода от меня требуют половину средств по расписке, если долг был погашен?
Добрый день. Такая ситуация. 8 лет назад родственники мужа дали взаймы денег на покупку нашей квартиры. И при этом взяли с нас расписку,что в течении 5ти лет мы все вернём. В итоге мы вернули раньше. Сейчас,так получилось,что мы развелись и теперь муж и его родственники требуют половину суммы,что указана в расписке( как будто мы не отдали, а при разводе всё нажитое и все долги поровну делятся). Расписка нотариусом не заверена, просто на а4 от руки написана. И после того как вернули долг,расписку о том,что они на руки все получили,мы не взяли.В суде будет ли играть роль такая расписка? И могут ли они,спустя 8 лет в нотариуса её заверить?(брат мужа юрист, знает много тонкостей )
21 января 2020, 15:39, вопрос №2654555, Мира, г. Новый Уренгой
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Как не платить проценты по расписке, которые наяисляются в размере 3% в день на сумму долга?
Состояла в отношениях с молодым человеком. Опросил взять в долг у знакомых для нужд, обещался отдать и вернуть. Взяла у знакомой под расписку 50 тыс. руб с условием, что потом вернем 70 тыс. руб. Парень пропал, бросил и кинул на крупную сумму. Вернуть возможности во время сумму не было. Поэтому согласно расписке у меня наяисляются 3% в день на сумму долга. Расписка была оформлена на её молодого человека, т.к в день написания паспорта у нее с собой не оказалось. Деньги переводила со своего счета плюс они записали видео, как переводят в режимк онлайн. Девушуа хочет, чтобы я по итогу отдала ей 200 тыс. У меня нет желания отдавать такие деньги, тем более я их не брала у нее. Реально ли, как то по закону это решить грамотно? Ибо она говорит, что ее молодой человек продаст расписку «нужным» людям и у меня будут проблемы другого рода. Фото расписки гтова приложить позже.
24 февраля 2019, 07:29, вопрос №2271098, Анастасия Войтенко, г. Москва
40 ответов
Взыскание задолженности
Не смог выплатить бывшей жене долг по расписке вовремя, теперь она требует огромную сумму за просрочку
Добрый день! Ситуация такая. Мой нынешний муж развелся с бывшей женой в январе 2016 года. При этом все совместно нажитое имущество оставлено было бывшей жене. Но осталась у него машина, которая была куплена её родителями, а в дальнейшем подарена (правда на словах). При подаче документовна развод, моим нынешнем мужем была написана расписка о выплате денежных средств за машину в размере 30 тыс. рублей, из них 15 тыс. якобы на алименты 17-ти летней дочери (на тот момент). Стоимость машины 280 тыс. рублей. Денежные средства выплачивались в течении 4-х месяцев., затем из-за изменения материального положения выплаты были прекращены. Спустя год пришла повестка в суд по делу взыскания денежных средств в размере 1 327 000. Эта сумма сложилась из-за основного долга и плюс (как указано в расписке, каждый просроченный день 1% от долга). У ответчика летом родился ребенок и живет он с семьей на съемной квартире. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Наши действия и придется ли выплачивать проценты и основной долг? Расписку юридически не заверена.
02 апреля 2017, 10:37, вопрос №1593987, Елена, г. Новочеркасск
1 ответ
Взыскание задолженности
Получим ли мы, нотариально оформленный долг по суду?
Доброго времени! У нас подан иск в суд - взыскание задолженности. Долг оформлен нотариально. После первого заседания судья просит предоставить письменное заверение долга (расписку), т. к. нотариус написал в договоре займа - "факт передачи заемщику денег подтверждается распиской". Расписки не было, а фразу мы пропустили. Просто обрадовались, что должник согласился оформить официально долг. А нотариусы, по идее, должны знать, как правильно заполнять официальный документ. На первом заседании мы сказали, что расписки нет. Судья будет ждать расписку? Вопрос - будет ли нам возвращен долг по суду? Почему судья выискивает, какие-то ошибки в договоре? Причем, составленный коллегой по работе. Не мы же составляли договор. И расписку могли же выбросить, потому, что есть в наличии договор займа с третьим лицом. Что договор займа не является документом? Заранее спасибо. С уважением, Нина Валентиновна. Санкт-Петербург.
12 августа 2016, 15:42, вопрос №1344061, Нина Валентиновна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Долг по расписке
Здравствуйте такая ситуация снимали квартиру небыло денег заплатить вовремя написали расписку через некоторое время вернули долг по расписке через банковскую карту девушки расписку не вернули а теперь требуют долг расписка была написана мною если взять выпеску о перечеслении денег моей девушки тому человеку которому я писал расписку это будет считаться доказательством вощвращения долга?
01 мая 2015, 18:01, вопрос №824893, игорь, г. Архангельск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.01.2014