При прохождении кпп в Казахстан сыном был предъявлен российский паспорт вместо загранпаспорта (сильная усталость)

Добрый день! При прохождении кпп в Казахстан сыном был предъявлен российский паспорт вместо загранпаспорта (сильная усталость). Загранпаспорт в наличии. Как можно не возвращаясь в Россию (сейчас это не безопасно), поставить отметку в загранпаспорте? Например, в консульстве? Возможности нахождения за границей по российскому паспорту очень ограничены. Казахстан планировался как транзит.

, Лада, г. Брянск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как можно не возвращаясь в Россию (сейчас это не безопасно), поставить отметку в загранпаспорте? Например, в консульстве?

 А Вам в нем зачем нужна отметка о пересечении границы?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан " О взаимных безвизовых поездках граждан" дополненного   Протоколом от 24 марта 2005 года, граждане РФ могут въезжать в РК -как по внутреннему, так и по заграничному паспорту

 Возможности нахождения за границей по российскому паспорту очень ограничены.

В РК пребывание граждан России никак не ограничено в зависимости от того по какому паспорту гражданин России въехал в РК

И право выезда из РК в третьи страны, для выезда в которые требуется загранпаспорт также никак не ограничено

продолжу ответом далее

Как можно не возвращаясь в Россию (сейчас это не безопасно), поставить отметку в загранпаспорте?

Отметки и въезде- выезда из РК проставляются только в загранпаспорт, и проставляются только при пересечении границы РК..

 Нигде более, в том числе и в консульстве, их проставить невозможно.В РК вы можете  использовать как и внутренний паспорт, так и заграничный  паспорт. И выехать из РК, как я выше написал, можете в том числе и по заграничному паспорту. Наличие  или отсутствие отметок о въезде никакого значения не имеет.

Для вас главное- не вид паспорта (внутренний или заграничный),- а ваш статус гражданина России на территории РК

 продолжу ответом далее

Но… если вы уж очень желаете получить в загранпаспорт отметку о въезде в РК (только о въезда), без посещения России, есть вариант.

Прибываете на ближайший наземный пункт пропуска ( пограничный КПП)- с Россией, с Киргизией или с Узбекистаном. Проходите казахстанский ПКПП, вам проставляют отметку о выезде из РК

Потом- возвращаетесь назад в РК из нейтральной зоны, вам проставляют отметку о въезде в РК. Можете при желании выехать в ПУз или в Кыргызстан по загранпаспорту… нет никаких ограничений

Но смысл всего этого совершенно непонятен… нет никакого смысла..

По короновирусу, сейчас ограничений нет

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РК №27 от 07.06.2022, с 8 июня 2022 года при въезде в Казахстан через все пункты пересечения границы ОТМЕНЯЕТСЯ обязательное требование для граждан РК и иностранцам предъявления документального подтверждения вакцинации или ревакцинации против COVID-19 (паспорта/сертификата/справки о вакцинации против COVID-19), а при их отсутствии справки с отрицательным результатом исследования на COVID-19 методом ПЦР.