8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

При прохождении кпп в Казахстан сыном был предъявлен российский паспорт вместо загранпаспорта (сильная усталость)

Добрый день! При прохождении кпп в Казахстан сыном был предъявлен российский паспорт вместо загранпаспорта (сильная усталость). Загранпаспорт в наличии. Как можно не возвращаясь в Россию (сейчас это не безопасно), поставить отметку в загранпаспорте? Например, в консульстве? Возможности нахождения за границей по российскому паспорту очень ограничены. Казахстан планировался как транзит.

, Лада, г. Брянск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Как можно не возвращаясь в Россию (сейчас это не безопасно), поставить отметку в загранпаспорте? Например, в консульстве?

 А Вам в нем зачем нужна отметка о пересечении границы?

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан " О взаимных безвизовых поездках граждан" дополненного   Протоколом от 24 марта 2005 года, граждане РФ могут въезжать в РК -как по внутреннему, так и по заграничному паспорту

 Возможности нахождения за границей по российскому паспорту очень ограничены.

В РК пребывание граждан России никак не ограничено в зависимости от того по какому паспорту гражданин России въехал в РК

И право выезда из РК в третьи страны, для выезда в которые требуется загранпаспорт также никак не ограничено

продолжу ответом далее

0
0
0
0

Как можно не возвращаясь в Россию (сейчас это не безопасно), поставить отметку в загранпаспорте?

Отметки и въезде- выезда из РК проставляются только в загранпаспорт, и проставляются только при пересечении границы РК..

 Нигде более, в том числе и в консульстве, их проставить невозможно.В РК вы можете  использовать как и внутренний паспорт, так и заграничный  паспорт. И выехать из РК, как я выше написал, можете в том числе и по заграничному паспорту. Наличие  или отсутствие отметок о въезде никакого значения не имеет.

Для вас главное- не вид паспорта (внутренний или заграничный),- а ваш статус гражданина России на территории РК

 продолжу ответом далее

0
0
0
0

Но… если вы уж очень желаете получить в загранпаспорт отметку о въезде в РК (только о въезда), без посещения России, есть вариант.

Прибываете на ближайший наземный пункт пропуска ( пограничный КПП)- с Россией, с Киргизией или с Узбекистаном. Проходите казахстанский ПКПП, вам проставляют отметку о выезде из РК

Потом- возвращаетесь назад в РК из нейтральной зоны, вам проставляют отметку о въезде в РК. Можете при желании выехать в ПУз или в Кыргызстан по загранпаспорту… нет никаких ограничений

Но смысл всего этого совершенно непонятен… нет никакого смысла..

По короновирусу, сейчас ограничений нет

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РК №27 от 07.06.2022, с 8 июня 2022 года при въезде в Казахстан через все пункты пересечения границы ОТМЕНЯЕТСЯ обязательное требование для граждан РК и иностранцам предъявления документального подтверждения вакцинации или ревакцинации против COVID-19 (паспорта/сертификата/справки о вакцинации против COVID-19), а при их отсутствии справки с отрицательным результатом исследования на COVID-19 методом ПЦР.

 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе
Что нужно сделать участнику СВО, чтобы автоматом не продлили контракт(служит с сентября 2024). Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе. Не единственный сын, у второго сына есть дети(школьник и два года). Хочется, чтобы вернулся домой, по окончанию контракта.
, вопрос №4097724, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2022