Мужу позвонили из администрации города и сказали явиться за повесткой по мобилизации

Добрый день! Мужу позвонили из администрации города и сказали явиться за повесткой по мобилизации. Он приехал. Повестку ему не дали, ничего не подписывал, но у него забрали военный билет. Сказали мол ждите. Это законно? Что делать?

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Это не вполне законные меры — военкомат может вручать повестки либо лично гражданину либо через его работодателя, а дальше уже человек сам решает как поступить, ответственность за неявку по повестке — штраф до 3000 рублей. Не думаю, что сейчас надо самому проявлять инициативу в общении с военкоматом, отсутствие военного билета на руках — не самая большая проблема.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Документы воинского учета (в т.ч. военный билет) должны находиться у гражданина, никто их забирать не может. Вам необходимо обратиться в военный комиссариат для уточнения причин изъятия военного билета и решения вопроса по его возврату. В случае незаконности действий должностных лиц военного комиссариата обжалуйте их в военную прокуратуру гарнизона.

Если ответ удовлетворил прошу оценить положительным отзывом. Заранее благодарен.