8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить земельный участок

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как лучше оформить земельный участок на сына. Дарением или купле-продажей. Сын взрослый, проживает со мной. Какие налоги мне придется оплатить в обоих случаях.

14 января 2014, 05:47, Наталья, г. Новосибирск
Алексей Лебедев
Алексей Лебедев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сколько лет в собственности находится земельный участок?

17 января 2014, 07:01
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

в собственности 12 лет

17 января 2014, 12:43
Консультация юриста бесплатно
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. лучше заключить договор дарения, так как при дарении Вы не получаете доход и соответственно не платите налог, а Ваш сын в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ освобождается от налогообложения поскольку являетесь близкими родственниками;

2. можно и куплю-продажу оформить с тем же успехом (не платя налоги) при условии, что земельный участок будет продаваться по цене меньше чем 1 млн. рублей не зависимо от того как долго Вы были собственником (пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ);
3. можно куплю-продажу оформить с тем же успехом (не платя налоги) если земельный участок будет продаваться по любой цене при условии, что Вы были собственником более 3 лет (п.17.1 ст. 217 НК РФ);

17 января 2014, 11:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как оформить земельный участок под ЗДАНИЕМ гаража(собственность) в ГСК я не член а Председатель против.Земля в бессрочном пользовании ГСК Юридическое лицо. Юридическое?
Возможно ли и как оформить земельный участок под ЗДАНИЕМ гаража, гараж в моей собственности в составе кооператива. ГСК юридическое лицо. В ГСК я не член кооператива . Председатель Отказался давать мне писменное согласие на раздел участка.. Земля по АКТУ в бессрочном пользовании ГСК. Я подавал пакет документов через МФЦ в ДИЗО В составе документов были :КПТ кадастровый план территории участка уставные документы на гск акт на землю гск и т.д.Но без согласия ГСК мне отказали. Вот ответ из ДИЗО. ГУ-8560/19 от 29.05.2019 (МФЦ проспект Генерала Острякова, 15, запись № 42033 от 28.05.2019) о предварительном согласовании предоставления земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности, расположенного по адресу: г. Севастополь, ул. Генерала Коломийца, площадью 44 кв.м, сообщаем. В соответствии с пунктом 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам, а именно: образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и друтим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При рассмотрении материалов, представленных для утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, было выявлено, что границы испрашиваемого земельного участка полностью пересекают местоположение земельного участка, учтенного в ЕГРН под кадастровым номером 91:03:002008:48. На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 16 статьи 11.10 ЗК РФ, Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя отказывает в предоставлении государственной услуги. Также сообщаем, что при проведении анализа представленных с заявлением документов было выявлено, что указанные материалы могут являться основанием для раздела земельных участков в порядке, установленном статьей 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации. Дополнительно информируем, что Вы вправе обратиться в адрес Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя с заявлением и пакетом документов, предусмотренным административным регламентом по предоставлению государственной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории» (далее - Регламент), утвержденным Распоряжением Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя от 27.06.2017 № 9052-РДЗ, приложив в составе материалов письменное согласие ГСК «Восточный» о разделе земельного участка. Пунктом 1.3.7. указанного Регламента установлено, что государственная услуга может быть предоставлена при обращении заявителя: лично (либо через представителя заявителя) - по месту нахождения МФЦ; либо почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении в адрес Департамента. При этом подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Заместитель начальника Управления земельных отношений - начальник отдела.
21 июня 2019, 18:32, вопрос №942148, сергей, с. Севастополь
7 ответов
Земельное право
Как оформить земельный участок под гаражом, если он в собственности?
Добрый день. В 2011 году купили гараж. Оформили его в собственность. У предыдущего владельца было свидетельство о гос.регистрации права на гараж (зарегистрировано право - собственности) и отдельное свидетельство на земельный участок (зарегистрировано право - постоянного (бессрочного) пользования). Спустя столько лет, оказывается, что земельный участок никак на меня не оформлен. В договоре купли-продажи есть пункт: "В соответствии со ст.35 Земельного кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на указанный гараж ПОКУПАТЕЛЬ приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой отчуждаемым гаражом и необходимой для его использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник." Каким образом можно оформить земельный участок? Какие есть еще варианты?
31 января 2019, 12:04, вопрос №2244001, Наталья, г. Москва
2 ответа
Все
Оформить земельный участок, если нет правоустанавливающих документов
Добрый день! Рядом с моим домом есть земельный участок, который я огородила (пользуюсь более 10 лет, построила сарай), но данный земельный участок не оформлен за мной. Есть постановление руководителя исполкома сельского поселения, который ходатайствует перед Исполкомом района о предоставлении мне данного земельного участка. Глава сельского поселения и главный архитектор предоставили согласованную (подписанную) схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. После чего я обратился в Палату земельных и имущественных отношений для предоставления земельного участка, который мне отказал, ссылаясь на то, что на земельном участке имеется строение. Как мне оформить земельный участок? Какую процедуру необходимо выполнить? Я думаю без суда не обойтись?
04 февраля 2017, 14:04, вопрос №1525987, Тимур, г. Казань
3 ответа
Земельное право
Как оформить земельный участок под гаражом в собственность?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне поступить в следуюшем вопросе. Попал в очень сложную ситуацию. Законными методами не могу оформить земельный участок под кирпичным гаражом в собственность в бывшем ГСК. В настоящее время ГСК, на котором находится мой гараж, расспался, рукодства не имеет. Перерегистрацию в соответствии с Земельным законодательством не проходил. На учете в налоговой инспекции ГСК не стоит. Налог за земельные участки взымается индивидуально с каждого гражданина. Муниципальное образование в ведении которго находится земельный участок ГСК, ссылаясь на ст. 133 ГК РФ, считает земельный участок под линейкой кирпичных гаражей с общими стенами неделимым объектом недвижимости и на основании ст.ст. 35, 36 ЗК РФ настаивает на перегистрации ГСК и после этого выделение земельного участка в обшую долевую собственность или аренду со множеством лиц на стороне арендатора.Бывшие члены ГСК отказываются от членства в ГСК и ссылаются на п.3 ст. 20 ЗК РФ. Вопрос. Как юридически правильно оформить земельный участок под кирпичным гаражом в собственность?
28 декабря 2016, 18:45, вопрос №1487799, Юрий, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.01.2014