Можно ли через суд поставить их на контроль органов опеки т

Когда моей дочери было 3 года меня посадили в тюрьму.ребенок остался с моей матерью опеку не оформляли т.к у ребенка есть отец который не интересовался жизнью ребенка .Когда дочери исполнилось 7 лет ее отец женился и его жена заставила его забрать ребенка у бабушки по закону он имел на это право.На данный момент я нахожусь на принудительных работах ( перережим) эта женщина запрешает ребенку общаться со мной и с моей матерью которая ее вырастила .они оба отец ребенка и жена не имеют официальной работы в школу и из школы ребенка не забираю.мне и моей матери она присылает сообщение с угрозами нас уничтожить убить побить и т.д она не совсем нормальная в плане психики.что я могу зделать сейчас пока нахожусь в исправ центре в другом городе? Может ли моя мать подать в суд что бы ей отдавали ребенка хотя бы на все каникулы? Какие у нее шансы.Также у бабушки есть нотариально заверенное разрешение что отец отдает ей ребенка на воспитание до 14 лет.можно ли через суд поставить их на контроль органов опеки т.к просто звонить в опеку нет смысла с виду у них все хорошо у ребенка есть все необходимые вещи( все покупают бабушки) какие мои шансы в дальнейшем отсудить у него ребенка при наличии судимости ?у меня есть свое жилье официальная работа.Он же проживает в квартире своей матери и работает от случая к случаю.и что мне делать сейчас? Не могу смотреть как страдает ребенок.

, Вера, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера!

Если имеются реальные доказательства угрозам, то следует предоставить эти доказательства к заявлению в прокуратуру и орган опеки и попечительства, а также в подразделение по делам несовершеннолетних.

Что касается шансов отсудить и восстановиться в родительских правах (если были их лишены) после исполнения назначенного наказания, то необходимо исследовать фактические обстоятельства дела, начиная от даты осуждения, даты перевода на принудительные работы, пункта, части и статьи УК РФ, по какой были осуждены и т.д.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Осуществляется на платной основе.