Какие документы нужно подготовить, чтобы оформить отстрочку от мобилизации?

Здравствуйте. Бабушке 83 года, я её единственный родственник (внук), больше никого нет. Проживаем вместе. Какие документы нужно подготовить, чтобы оформить отстрочку от мобилизации?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе не получали?

Бабушке инвалидность 1 группы не установлена?

Андрей
Клиент, г. Москва
Заключение о нуждаемости в постоянном уходе не получали. Где его получить можно? Инвалидности нет.

Общие основания освобождения от призыва по мобилизации оговорены в ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», согласно которой отсрочка предоставляется

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Условия ее предоставления являются:

— наличие заключения бюро медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном постороннем уходе;
— отсутствие других лиц, которые по законы обязаны ее содержать (отсутствие у Вас братьев, сестер).

Для целей получения отсрочки от призыва по указанному основанию на рассмотрение призывной комиссии в военный комиссариат в силу постановления  Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Вы должны предоставить следующие документы:

— Ваш паспорт (дополнительно могут потребовать военный билет);

— информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя;

заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

  — копия паспорта бабушки.

— копия свидетельства о рождении матери или отца (в зависимости от того по чьей линия бабушка).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы осуществляете уход за бабушкой + у нее на руках есть заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе + нет иных лиц, обязанных осуществлять уход — вы сможете претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если у бабушки установлена инвалидность 1 группы, заключение МСЭ не требуется.

Андрей
Клиент, г. Москва
Как оформить МСЭ? Где?
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

От вас потребуется документ подтверждающий родственные отношения, паспорт, заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о необходимости вашей бабушки в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре).

Полный перечень документов для предоставления вам отсрочки по мобилизации уже запросит военкомат

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/