Лечу в другую страну к мужу с нашим ребенком (1 год и 9 месяцев), нужно ли нотариально заверенное разрешение на выезд из страны на ребенка от мужа?

Добрый день! Лечу в другую страну к мужу с нашим ребенком (1 год и 9 месяцев), нужно ли нотариально заверенное разрешение на выезд из страны на ребенка от мужа?

, Полина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, такое согласие не нужно, ребенок с матерью могут выехать за границу без отдельного документа о согласии отца.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

То есть по смыслу закона согласие второго родителя на выезд ребенка за границу с первым родителем презюмируется.

Если второй родитель возражает против выезда, он праве подать об этом заявление в УФМС, если такого заявления им не подано, предполагается по умолчанию его согласие.

страна въезда Тайланд, не знаете есть ли у них такие требования?

Для визы в Тайланд нужно оформить от второго родителя официальное разрешение с обязательным переводом и заверить его.

Полина
Клиент, г. Москва
Данный документ может быть предоставлен в электронном виде или обязательно в распечатанном? Супруг уже находится в Тайланде и сможет оформить разрешение только там и переслать только по электронной почте
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку ребенок выезжает с Вашим сопровождением то согласие супруга на его выезд не требуется.

В силу ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» такое согласие предполагается, если ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей.

По информации ФСБ России представленном в Письме ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110
«О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Обычно для выезда из РФ согласия второго родителя не требуется, действует принцип — если запрет на выезд отсутствует, то его нет.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Однако следует отметить, что ряд стран требует согласия второго родителя на въезд. Обычно такое требование выдвигается странами ЕС при выдаче визы. Если же это страна, например, Турция, то со стороны принимающей стороны также никаких проблем при въезде не будет.

Полина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ. страна въезда Тайланд, не знаете есть ли у них такие требования?
страна въезда Тайланд, не знаете есть ли у них такие требования?

 При въезде в Тайланд требуется его заверенное письменное согласие. Оно должно быть переведено на английский язык.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.

Соответственно разрешения от отца не нужно, если нет запрета.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович