Мне 20 лет, мне нужно поменять паспорт и я хочу сменить свою фамилию, что следует сделать первоначально?

Уточнение от клиента
И куда обратиться?
, Тимофей, г. Иркутск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Сделайте это одновременно, иначе придется платить два раз государственную пошлину за совершение регистрационного действия — выдачи паспорта.

Можно обратиться непосредственно в МФЦ — подать там заявление, либо через сайт Государственные услуги.

Там есть подробные инструкции, какие документы нужны и каким образом послать их.

После того, как вы вышлете документы, вас пригласят на получение паспорта с уже измененной фамилией

Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Описание процесса смены фамилии в паспорте по собственному желанию Вопросами переоформления личных параметров гражданина РФ уполномочены заниматься: подразделения ГУВМ МВД, организующие смену документов; регистрирующий орган ЗАГС при местной администрации, где получают справку об обоснованности процедуры после благополучного рассмотрения обращения; отделение МФЦ, куда подаются пакеты документов от граждан. Для удобства граждан предусмотрена работа онлайн-портала Госуслуг, где оформляется первичное обращение по замене гражданского паспорта. Замена документов при смене фамилии – заключительный этап длиною в 10 дней, в течение которых готовится обновленный паспорт. Получить его сможет только сам заявитель. Паспорта по доверенности не выдают. Каков алгоритм  Процесс, что нужно сделать для замены фамилии, состоит из двух больших этапов: Согласование новых ФИО в уполномоченном органе. Переоформление главных личных документов (замена паспорта). Ниже представлен пошаговый алгоритм действий, что нужно, чтобы поменять фамилию в полном соответствии с законом: Узнать, к какому ЗАГСу человек относится по адресу проживания и уточнить дни и часы приема. Нанести личный визит в регистрирующий отдел и заполнить спецбланк по форме №15. Заплатить пошлину по предоставленным ЗАГСом реквизитам. Передать принимающему сотруднику заявление с просьбой поменять запись с личными сведениями о человеке. Вместе с заявлением подают необходимые копии-приложения. После принятия решения об удовлетворении просьбы снова являются в ЗАГС и получают свидетельство, подтверждающее факт внесения изменений в личные сведения. Далее приступают к следующему этапу – получению обновленного паспорта, для чего обращаются в отдел по внутренней миграции при МВД, либо подают обращение через МФЦ. Для обработки обращения заполняют форму 1-П. Поданные бумаги и заявление проверяет сотрудник государственной службы, а после сообщает реквизиты для внесения пошлины. Оплату принимают через банк в кассе или банковский терминал, но можно оплатить квитанцию и онлайн. После сдачи документов организуется подготовка и получение нового паспорта. Через 10 дней его можно забрать. Алгоритм подачи документов с помощью сервиса государственных онлайн-услуг предполагает наличие зарегистрированного аккаунта. После авторизации в системе заходят в меню Госуслуг и выбирают сервис получения паспорта после смены фамилии и иных личных данных. Пользователь должен будет выбрать из предложенного списка отделение при МВД, где будет рассматриваться обращение. Далее заполняется онлайн-заявка и организуется трехдневная проверка сведений. После рассмотрения онлайн обращения будет выслана квитанция для внесения платы государственной пошлины и назначен день выдачи обновленного документа.

Источник: zakon-dostupno.ru/zaklyuchenie-braka/smena-familii-v-pasporte-po-sobstvennomu-zhelaniyu/