8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заведение уголовного дела - хулиганство

Добрый день!

Может ли понести человек уголовную или административную ответственность без заявления потерпевшего за хулиганство? Есть ли состав преступления?

14 января 2014, 04:22, Роман Владимирович, г. Москва
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не может. Если только на него никто в суд потом не подаст, или не попадется сам.

С уважением, Олег.

17 января 2014, 05:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Сергеев
Роман Сергеев
Юрист,

уголовные дела по хулиганству (213 УК РФ)по нанесению побоев или легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (116 ч. 2 115 ч. 2 УК РФ) являются делами публичного производства и возбуждаются в отсутствии волеизъявления потерпевшего по рапорту сотрудника полиции или других лиц, уполномоченных составлять такой рапорт.

17 января 2014, 05:59
0
0
0
0

ссылка на статьи, что бы не быть голословным: ч. 1, 5 ст. 20, ч. 1 ст. 21 УПК РФ

17 января 2014, 06:05
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Роман Владимирович! Вынужден не согласиться с коллегой в части возможности возбуждения уголовного дела. Хулиганство, состав преступления, предусмотренный ст 213 УК РФ не относиться к делам частного и частно- публичного обвинения, в соответствии со ст. 20 УПК РФ, поэтому заявление потерпевшего для возбуждения дела по этой статье не обязательно. Оно может быть возбуждено и по иным поводам и основаниям, предусмотренным УПК.

Удачи вам!

17 января 2014, 06:04
1
0
1
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

При хулиганке, обязательно хотя бы одно заявление. Просто в практике на это глаза закрывают.

17 января 2014, 08:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Можно ли каким-то образом решить вопрос с потерпевшей примирением, возместить ей убытки и добиться отзыва заявления и последующего заведения уголовного дела?
04.01.2021 года нашёл кредитную карту на улице. Приобрёл по ней товары на сумму 20000 рублей. 12.01.2021 ко мне домой приехал оперативный сотрудник и отвёз в участок для заведения дела. В итоге я попал под статью 159п.3. Дело ещё не передано в суд. Мне 31 год. Ранее не был судим и не было приводов в милицию. Вопрос. Можно ли каким-то образом решить вопрос с потерпевшей примирением, возместить ей убытки и добиться отзыва заявления и последующего заведения уголовного дела???
17 января, 12:12, вопрос №2962526, Валеев Леонид Игоревич, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Побои
Дальнейшие действия для заведения уголовного дела по факту нападения и избиения
Здравствуйте. На меня напал человек, избил. Я написал заявления в полицию и слёг в больницу с сотрясением мозга. Мне отказали в заведении уголовного дела ещё до того, как меня выписали из больницы. Хотелось бы получить консультацию по вопросы о дальнейших моих действиях, для заведения уголовного дела
09 августа 2019, 06:25, вопрос №2465947, Максим, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Можно ли пересечь границу через 6 месяцев после заведения уголовного дела?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли пересечь границу через 6 месяцев после заведения уголовного дела? Уголовное дело заведено не в РФ, а в стране, куда собирается ехать человек. Заранее спасибо
03 апреля 2019, 14:21, вопрос №2315051, Валентина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Законно ли заведение уголовного дела через полтора года, когда ущерб возмещен и нет заявления от пострадавших?
Здравствуйте. Законно ли заведение уголовного дела через полтора года, когда ущерб возмещен, пострадавшие заявление не писали, виновникам подписку о невыезде не давали... Человек уехал из этой местности уже живет и работает в другом месте. И случайно узнает, что завели уголовное дело полуторогодовой давности. Как быть? что в этом случае делать?
03 сентября 2016, 18:24, вопрос №1366115, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Какими могут быть последствия для заявителя, при отказе от заведения уголовного дела?
Можно ли написать отказ на заведение уголовного дела по ст. 116. Я не прошла мед. освидетельствования т.к. с другой стороны были принесены извинения. Были нанесены царапины, удар головой не повлекших никаких последствий моему здоровью. За отказ на заведение уголовного дела могут ли быть наложены штрафы?Какие последствия будут?
26 декабря 2015, 21:48, вопрос №1085043, Анна, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 09.09.2014