Может ли работодатель с одного места работа передать мою мед книжку другому?

Может ли работодатель с одного места работа передать мою мед книжку другому?с первой работа я уволилась и мне ее не отдали

, Виктория, г. Москва
Рина Сафонова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, работодатель обязан был отдать медкнижку непосредственно вам

Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Виктория, добрый день!

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

В соответствие с п. 6 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения.

Согласно Приказу Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» личная медицинская книжка хранится у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию. При увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца (т.е. сотрудника) и предъявляется по месту новой работы.

Таким образом, медицинская книжка должна быть выдана работнику работодателем в день его увольнения.

В случае, если работодатель отказывается выдавать медицинскую книжку, необходимо:

обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и в прокуратуру;
обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании медицинской книжки и взыскании компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав, осуществленных путем невыдачи медицинской книжки при увольнении.

С уважением, Юлия.