8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Необходима консультация по вопросу оформления нотариальной доверенности для процесса приема передачи ипотечного жилья, а именно какие именно элементы должны присутствовать в доверенности

Добрый день.

Необходима консультация по вопросу оформления нотариальной доверенности для процесса приема передачи ипотечного жилья, а именно какие именно элементы должны присутствовать в доверенности.

Нет возможности проконсультироваться с Российским нотариусом для уточнения деталей.

Этапы которые необходимо учесть в доверенности.

Это прием - перадача квартиры от застройщика и передача документов в банк. Не владею информацией на каком этапе происходит выделение долей для будущих собственников и как проходит этот процесс, сделка с участием материнского капитала.

Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Насколько следует из Вашего вопроса, у Вас взят ипотечный кредит на приобретение жилого помещения по договору участия в долевом строительстве (ДДУ).

То есть, соответственно, права требования по ДДУ находятся в залоге у банка, которым был выдан ипотечный кредит.

Если так и сейчас объект долевого строительства сдается в эксплуатацию и жилое помещение будет передаваться Вам по акту приема-передачи, то, соответственно, необходимо будет регистрировать право собственности на него и также регистрировать ипотеку в пользу банка-залогодержателя уже на сам объект (жилое помещение).

Если Вы самостоятельно не имеете возможности участия в этом процессе, то тогда в доверенности необходимо указывать следующие полномочия для того лица, которое будет принимать участие в процессе оформления права собственности и т.д.:

— представлять интересы доверителя в отношениях с застройщиком, принять от застройщика объект долевого строительства по передаточному акту, подписывать передаточный акт;

— подписывать и подавать в Росреестр, МФЦ заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию права собственности на жилое помещение (объект долевого строительства), государственную регистрацию ипотеки в силу закона на данное жилое помещение в пользу банка-залогодержателя;

— представлять интересы доверителя в отношениях с банком-залогодержателем по вопросам оформления ипотеки (обременения) на жилое помещение в пользу банка (прим.: здесь надо бы проанализировать содержание кредитного договора, чтобы понимать, какие именно ещё действия должен сделать заемщик, т.е. Вы, для оформления ипотеки на помещение в пользу банка, и перечислить полномочия на соответствующие действия).

Если на приобретение помещения использовался материнский капитал, то в силу ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению...

То есть если в настоящее время ДДУ оформлен на отца или мать (на обоих или одного из супругов), то после погашения ипотеки и снятия обременения на помещение необходимо будет заключать соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на помещений на обоих супругов и всех детей, включая совершеннолетних.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если квартира в ипотеке, то доли обязаны выделить в течение 6 месяцев с момента выплаты ипотеки

Так, в силу п.15 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения...

По тексту указываете следующее:

с правом подписания акта приема-передачи, получать ключи, производить расчёты по переобмерам БТИ, получить паспорт на квартиру, кадастровый паспорт, с правом последующей регистрации договоров, соглашений, изменений и дополнений в регистрационные записи о залоге права требования и прекращение, прочих ограничений (обременении) прав, снятие обременений, актов приема-передачи и права собственности на квартиру на мое имя в установленном законом порядке ы Управлении Федеральной службы гос.регистрации, кадастра и картографии, осуществляющих гос.регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, получения документов с регистрации, любых выписок из ЕГРН, для чего предоставляю право расписываться за меня, получать и предоставлять необходимые документы, в том числе представлять интересы в… банке, делать от моего имени заявления, уплачивать госпошлины за регистрацию документов и за  ранее действия и формальности в связи с данным поручением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Недвижимость
Прошу подробнее разъяснить письмо полученное от департамента городского хозяйства а именно что обозначает 3 и 4 обзац письма?
Прошу подробнее разъяснить письмо полученное от департамента городского хозяйства а именно что обозначает 3 и 4 обзац письма ? я являюсь собственником жилого помещения
, вопрос №4084427, Андрей, г. Апатиты
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие должны быть мои действия?
Здравствуйте! Ситуация: участок в МО в собственности, вдоль забора внутри участка проложена надземная газовая труба до соседнего участка к соседу. Участок перешел во владение по договору дарения. Прокладка трубы по участку к соседу согласовывалась предыдущим владельцем. (Есть нюанс – неизвестно как оформлялось согласие, на момент согласованя у участка было 2 владельца 50/50, второй владелец согласия не давал. По данным Мособлгаза труба, проходящая по моему участку, находится на балансе Мособлгаза. Сервитут не оформлялся. По внешнему виду можно (мое мнение) признать трубу аварийной (столбы приподняло от земли, сама труба изогнулась). Вопрос: задача максимум - убрать трубу с участка, задача минимум - закопать ее в землю. Кто должен платить за демонтаж трубы и переподключение соседа / закопку трубы в землю. Можно ли признать незаконной прокладку трубы? Какие вообще у меня есть права в отношении это трубы? Какие должны быть мои действия? При этом с соседом ссориться не хочу, и есть шанс, что часть расходов он может взять на себя.
, вопрос №4084339, Николай, г. Москва
Медицинское право
Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право забрать свою мед карту (оригинал) с психиатрической больницы в регистратуре? Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки? Нужна не копия, а именно оригинал.
, вопрос №4082795, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.09.2022