Необходима консультация по вопросу оформления нотариальной доверенности для процесса приема передачи ипотечного жилья, а именно какие именно элементы должны присутствовать в доверенности

Добрый день.

Необходима консультация по вопросу оформления нотариальной доверенности для процесса приема передачи ипотечного жилья, а именно какие именно элементы должны присутствовать в доверенности.

Нет возможности проконсультироваться с Российским нотариусом для уточнения деталей.

Этапы которые необходимо учесть в доверенности.

Это прием - перадача квартиры от застройщика и передача документов в банк. Не владею информацией на каком этапе происходит выделение долей для будущих собственников и как проходит этот процесс, сделка с участием материнского капитала.

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Насколько следует из Вашего вопроса, у Вас взят ипотечный кредит на приобретение жилого помещения по договору участия в долевом строительстве (ДДУ).

То есть, соответственно, права требования по ДДУ находятся в залоге у банка, которым был выдан ипотечный кредит.

Если так и сейчас объект долевого строительства сдается в эксплуатацию и жилое помещение будет передаваться Вам по акту приема-передачи, то, соответственно, необходимо будет регистрировать право собственности на него и также регистрировать ипотеку в пользу банка-залогодержателя уже на сам объект (жилое помещение).

Если Вы самостоятельно не имеете возможности участия в этом процессе, то тогда в доверенности необходимо указывать следующие полномочия для того лица, которое будет принимать участие в процессе оформления права собственности и т.д.:

— представлять интересы доверителя в отношениях с застройщиком, принять от застройщика объект долевого строительства по передаточному акту, подписывать передаточный акт;

— подписывать и подавать в Росреестр, МФЦ заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию права собственности на жилое помещение (объект долевого строительства), государственную регистрацию ипотеки в силу закона на данное жилое помещение в пользу банка-залогодержателя;

— представлять интересы доверителя в отношениях с банком-залогодержателем по вопросам оформления ипотеки (обременения) на жилое помещение в пользу банка (прим.: здесь надо бы проанализировать содержание кредитного договора, чтобы понимать, какие именно ещё действия должен сделать заемщик, т.е. Вы, для оформления ипотеки на помещение в пользу банка, и перечислить полномочия на соответствующие действия).

Если на приобретение помещения использовался материнский капитал, то в силу ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению...

То есть если в настоящее время ДДУ оформлен на отца или мать (на обоих или одного из супругов), то после погашения ипотеки и снятия обременения на помещение необходимо будет заключать соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на помещений на обоих супругов и всех детей, включая совершеннолетних.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если квартира в ипотеке, то доли обязаны выделить в течение 6 месяцев с момента выплаты ипотеки

Так, в силу п.15 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения...

По тексту указываете следующее:

с правом подписания акта приема-передачи, получать ключи, производить расчёты по переобмерам БТИ, получить паспорт на квартиру, кадастровый паспорт, с правом последующей регистрации договоров, соглашений, изменений и дополнений в регистрационные записи о залоге права требования и прекращение, прочих ограничений (обременении) прав, снятие обременений, актов приема-передачи и права собственности на квартиру на мое имя в установленном законом порядке ы Управлении Федеральной службы гос.регистрации, кадастра и картографии, осуществляющих гос.регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, получения документов с регистрации, любых выписок из ЕГРН, для чего предоставляю право расписываться за меня, получать и предоставлять необходимые документы, в том числе представлять интересы в… банке, делать от моего имени заявления, уплачивать госпошлины за регистрацию документов и за  ранее действия и формальности в связи с данным поручением...