Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Использование диктофона в суде

Может ли судья при рассмотрении гражданского дела (в моём случае спор о границе земельного участка) запретить мне (ответчику) запретить вести запись процесса на диктофон?

Задаю впрос так как имею прецедент,когда судья запретил мне вести запись несмотря на мои ссылки на ГПК РФ.

И снова судья тот же.Спасибо.

17 Января 2014, 08:05, вопрос №342317 Сергей, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    По ГПК РФ -Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда. диктофон запретить у судьи полномочий нет но часто -запрещают — тогда вы можете заявить что вынуждены заявить отвод этому судье так как нарушаются ваши права и принцип объективности и беспристрастности рассмотрения дела.

    17 Января 2014, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Сергей! Данное право прямо прописано п.7 ст. 10  ГПК РФ

    Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

    Нарушение судьёй норм процессуального права будет являться основанием для обжалования решения суда.

    Удачи вам!

    17 Января 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats