Согласно федеральному закону № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», мобилизация — это комплекс мероприятий по переводу вооруженных сил страны на работу в условиях военного времени. Мобилизация может быть общей и частичной.
Специальной статьи, определяющей, что такое частичная мобилизация, в законе не существует. Это словосочетание упоминается в документе в статье 1, пункте 2, статье 4, пункте 3, параграфе 6 и всегда в совокупности с общей мобилизацией. Границу между общей и частичной мобилизацией определяет президент, поэтому отличаются они только формой проведения: при частичной повестки получает определенная группа населения, но глава страны имеет право расширять круг граждан, подлежащих мобилизации.
В данный момент времени призываются офицеры запаса, рядовой и сержантский состав со следующими возрастными ограничениями:
—
рядовые, сержанты — до 35 лет;
—
младшие офицеры — до 50 лет;
—
старшие офицеры — до 55 лет.
Так что сейчас приоритетный возраст попадающих под частичную мобилизацию рядовых и сержантов запаса- это 35 лет. Приоритетный возраст призыва офицеров – 50 лет.
35 исполнилось, значит уже второй разряд.