Скажите, пожалуйста, по частичной мобилизации солдатсержантов призывают до 35 лет включительно или по исполнении 35 лет уже не должны призвать?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, по частичной мобилизации солдатсержантов призывают до 35 лет включительно или по исполнении 35 лет уже не должны призвать? Вопрос касается только возраста, остальные кретерии не интересуют. Спасибо

, Елена, г. Москва
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предельный возраст пребывания в запасе солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов — 50 лет.

В соответствии со ст. 17 Закона о мобилизации призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Вывод: до достижения 50 лет человека могут принудительно призвать по мобилизации.

Желаю удачи!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Из положений статьи 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» следует, что по достижении 35 лет солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы из первого разряда запаса переходят во второй разряд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но все-таки это не ответ на тот вопрос, который я задала. Более конкретно. День рождёния. Мне 35. В какой я категории?

35 исполнилось, значит уже второй разряд.

Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно  Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы до 50 лет пребывают в запасе, а, следовательно могут подлежать частичной мобилизации

Анна Егорова
Юрист, г. Томск

Согласно федеральному закону № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», мобилизация — это комплекс мероприятий по переводу вооруженных сил страны на работу в условиях военного времени. Мобилизация может быть общей и частичной.

Специальной статьи, определяющей, что такое частичная мобилизация, в законе не существует. Это словосочетание упоминается в документе в статье 1, пункте 2, статье 4, пункте 3, параграфе 6 и всегда в совокупности с общей мобилизацией. Границу между общей и частичной мобилизацией определяет президент, поэтому отличаются они только формой проведения: при частичной повестки получает определенная группа населения, но глава страны имеет право расширять круг граждан, подлежащих мобилизации.

В данный момент времени призываются офицеры запаса, рядовой и сержантский состав со следующими возрастными ограничениями:

рядовые, сержанты — до 35 лет;

младшие офицеры — до 50 лет;

старшие офицеры — до 55 лет.

Так что сейчас приоритетный возраст попадающих под частичную мобилизацию рядовых и сержантов запаса- это 35 лет. Приоритетный возраст призыва офицеров – 50 лет.