И какие документы для этого требуются?

Я с подругой поедем в Москву на несколько дней. Мне 17 лет, ей 18. У меня есть нотариально заверенное согласие родителя на мое передвижение и проживание по всё территории России без сопровождения законного представителя до 18 лет. Можем ли мы с подругой проживать в одном номере отеля? И какие документы для этого требуются?

, Семён, г. Екатеринбург
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Семен.

п.18 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 №1853

Заселение потребителя осуществляется при условии предъявления потребителем документа, удостоверяющего его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе:

паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

паспорта гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;

свидетельства о рождении — для лица, не достигшего 14-летнего возраста;

паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации;

временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации;

паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

разрешения на временное проживание лица без гражданства;

вида на жительство лица без гражданства.

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них).

 Все необходимые для заселения в гостиницу документы перечислены в указанном Постановлении. Ограничений для проживания мужчины и женщины, которые не находятся в зарегистрированном браке, также не имеется.

Семён
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. То есть, как я понял, не потребуется разрешение родителя на проживание с совершеннолетним и должны заселить без проблем?
Семён
Клиент, г. Екатеринбург
В моем случае можно ссылаться на нотариально заверенное согласие родителя на мое передвижение и проживание по всей России без сопровождения?