Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

НДФЛ с квартиры

Здравствуйте!

Хочу продать квартиру для приобретения новой, в этом же календарном году.

Продеваемая квартира 2200000 руб. приобретаемая 2500000.

Будет ли взыскан НДФЛ.

17 Января 2014, 07:56, вопрос №342314 Владимир, г. Биробиджан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Если квартира в собственности менее трех лет, то вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.1 п.1 ст.220 НК, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    17 Января 2014, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день, Владимир!  Доходы от продажи квартиры в суме 2,2 млн.руб. Вы можете уменьшить на расходы по ее приобретению. Если расходов не было или они меньше 1 млн.руб., то можете применить вычет в сумме 1 млн.руб.


    Кроме того, если в том же году Вы оформите право собственности на новую квартиру (или получите акт приема передачи квартиры, приобретаемой по договору долевого участия), то имеете право на имущественный вычет в связи с приобретением жилья в сумме 2 млн. руб. (если, конечно, ранее его не использовали). Соответственно платить налог не придется.


    Если право собственности на новую квартиру (акт приема-передачи по ДДУ) будут оформлены в следующем году (не в году продажи старой квартиры), то имущественный вычет при покупке квартиры Вы можете применить к доходам, полученным Вами начиная со следующего года. 


    С уважением! 

    17 Января 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats