НДФЛ с квартиры

Здравствуйте!

Хочу продать квартиру для приобретения новой, в этом же календарном году.

Продеваемая квартира 2200000 руб. приобретаемая 2500000.

Будет ли взыскан НДФЛ.

, Владимир, г. Биробиджан
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Если квартира в собственности менее трех лет, то вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.1 п.1 ст.220 НК, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!  Доходы от продажи квартиры в суме 2,2 млн.руб. Вы можете уменьшить на расходы по ее приобретению. Если расходов не было или они меньше 1 млн.руб., то можете применить вычет в сумме 1 млн.руб.

Кроме того, если в том же году Вы оформите право собственности на новую квартиру (или получите акт приема передачи квартиры, приобретаемой по договору долевого участия), то имеете право на имущественный вычет в связи с приобретением жилья в сумме 2 млн. руб. (если, конечно, ранее его не использовали). Соответственно платить налог не придется.

Если право собственности на новую квартиру (акт приема-передачи по ДДУ) будут оформлены в следующем году (не в году продажи старой квартиры), то имущественный вычет при покупке квартиры Вы можете применить к доходам, полученным Вами начиная со следующего года.

С уважением!