8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности по кредитному договору

Здравствуйте! У меня такая ситуация. был взят кредит в банке "Русский стандарт" по двум картам. В связи с некоторыми финансовыми трудностями третий раз идет просрочка платежа, сумма долга небольшая 10800 на одной и на другой карте. При этом уже после первого раза по несколько раз в день начали звонить из банка с угрозами подать в суд и взыскивать долг с имущества, также постоянно приходят письма, в которых говорится, что нужно связаться с контактным лицом банка и погасить долг. После второй просрочки они также звонили и говорили, что либо в поставленный срок мы вносим платеж, либо нужно будет закрыть обе карты сразу. Недавно пришел участковый домой, и также сказал, что если долг не будет выплачен, то банк будет подавать в суд, также было сказано, что необходимо прийти в банк и написать причину, по которой идет просрочка платежа.

Скажите пожалуйста, имеет ли право банк взыскивать долг с имущества и присылать участкового домой? И чем руководствоваться в данной ситуации? Заранее спасибо!

14 января 2014, 03:53, Катя, г. Самара
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Екатерина! С участковым это конечно перебор и выходит далеко за его полномочия. Возможно бывший сослуживец из службы безопасности банка попросил его об услуге. В любом случае законных оснований у участкового требовать от вас возврата кредита нет и при повторном визите вы можете заявить, что обратитесь к вышестоящему руководству — я думаю этого будет достаточно. Ну а что касается банка, то в этом случае я с участковым согласен и советую вам самой поддерживать с сотрудниками контакт, объяснять причины просрочки и перспективы погашения. В этом случае сотрудники банка будут меньше нервничать и беспокоить вас звонками и визитами. На счёт взыскания долга, то банк может удовлетворить свои требования путём обращения взыскания на имущество должника, но только после вынесения решения судом и вступления его в силу.

Удачи вам!

17 января 2014, 05:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
И пришёл судебный приказ о взыскании задолженности по договору, я её полностью оплатила
Здравствуйте, я оформила кредитную карту. После я просрочила оплату. И пришёл судебный приказ о взыскании задолженности по договору, я её полностью оплатила. Сейчас мне названивает банк и требует оплату. Вопрос: если я оплатила все по судебному приказу, то долг перед банком у меня погашен или нет?
23 июля 2020, 06:35, вопрос №2827341, Марина, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Как проверить правильность составления иска о взыскании задолженности по договору оказания услуг?
В Басманный районный суд г.Москвы 107078, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 11 Истец: Максимов Максим Геннадьевич адрес: 160024, Вологодская область, г.Вологда, ул.Северная д.36, кв.257, Место и дата рождения: Псковская область, Куньинский р-н., д.Ущицы, 03.11.1984 г. телефон: 8-900-532-88-44, адрес электронной почты: maksimov-maksim84@rambler.ru Ответчик: ООО «СтройСервисМонтаж» адрес: 105066,г.Москва, ул.Новорязанская, д.38, стр.1,пом.IV,комн.1 ИНН 7729614869/КПП 770101001 ОГРН 5087746540130 телефон: (495)233-3187, +7 (905) 710-31-53, +7(906)-366-07-68 адрес электронной почты: gk-ssm@mail.ru Цена иска: 212 914 ,11 руб. Госпошлина: 7 258 руб. Исковое заявление о взыскании задолженности по договору оказания услуг "02"июля 2016 г. между истцом и ответчиком был заключен Договор оказания услуг с физическим лицом на выполнение следующих услуг (работ): ремонт наплавляемой кровли цехов Завода «Транснефтемаш», монтаж примыканий кровли, монтаж металлических парапетов и примыканий, покраска металлических элементов кровли, в соответствии с которым истец является исполнителем, ответчик - заказчиком. Согласно пункту Договора 4.1. стоимость выполненных работ за 1 квадратный метр отремонтированной кровли в два слоя составляет 180 рублей, за один погонный метр монтажа парапетных конструкций 200 рублей, за один погонный метр кровельных примыканий и монтаж примыканий всех типов 220 рублей. Согласно Акту о приёмке выполненных работ от 23 января 2017 года общая сумма выполненных услуг ( работ )составляет 667 500 (шестьсот шестьдесят семь тысяч пятьсот ) рублей 00 копеек. Истец выполнил все свои обязательства по договору и сдал выполненные работы своевременно и в полном объеме, что подтверждается Актом о приёмке выполненных работ от 23 января 2017 г. Никаких претензий по качеству и срокам выполнения работ от ответчика не поступало, акт ( б/н от 23 января 2017 г.) подписан ответчиком без оговорок. Согласно п.4.3. Договора оплата услуг Истца производится путём выплаты наличных денежных средств (перечисления Ответчиком денежных средств на расчётный счёт или банковскую карточку, указанные Истцом) не позднее 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за расчётным. Однако по настоящее время оплата услуг Истца выполнена Ответчиком не полностью. Частичная оплата Ответчиком производилась в следующем порядке: - что подтверждает информация в акте о приёмке выполненных работ №1 от 23 января 2017 г.: 1) 40 000 рублей -26.07.2016 г. 2) 50 000 рублей- 28.07.2016 г. 3) 34 400 рублей-15.09.2016г. - что подтверждает информация из полной банковской выписки от 23.11.2017 г. по денежным поступлениям на счёт карты Истца от одного из учредителей ООО «СтройСервисМонтаж» (Ответчик) Картавина Ильи Владимировича : 4) 100 000 рублей -08.02.2017 г. 5) 43 100 рублей-04.04.2017 г. 6) 40 000 рублей-02.06.2017 г. 7) 20 000 рублей-14.07.2017 г. 8) 20 000 рублей-21.07.2017 г. 9) 10 000 рублей-31.07.2017 г. 10) 20 000 рублей -04.08.2017 г. 11) 20 000 рублей-21.08.2017 г 12) 20 000 рублей-28.08.2017 г. 13) 30 000 рублей-13.09.2017 г. 14) 10 000 рублей-30.09.2017 г. 15) 10 000 рублей-09.10.2017 г. 16) 10 000 рублей-02.11.2017 г. Сумма задолженности Ответчика перед Истцом по состоянию на 16 декабря 2017 года составляет 190 000 (сто девяносто тысяч) рублей 00 копеек. Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Согласно п. 1 ст. 781 ГК РФ, Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. 7 ноября 2017 года Истцом в адрес Ответчика почтой России была направлена претензия с требованием оплатить образовавшуюся задолженность в срок до 30 ноября 2017 г. ,но оплата на счёт Истца не поступала. Ст.330 ГК РФ устанавливает, что неустойкой (штрафом, пеней) признаётся определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. Расчёт процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ представлен в приложении № 1 и составляет 22 914,11 (двадцать две тысячи девятьсот четырнадцать) рублей 11 копеек. В силу ст. 309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 309,310,330, 395,781,799 ГК РФ, ст. ст. 3, 22, 131, 132 ГПК РФ, прошу: 1.Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) задолженность по Договору оказания услуг с физическим лицом от "02"июля 2017 г. в связи с неисполнением ответчиком обязательств по оплате выполненных истцом работ в размере 190 000 (сто девяносто тысяч) рублей 00 копеек. 2. Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) процент за пользование чужими денежными средствами в размере 22 914,11 (двадцать две тысячи девятьсот четырнадцать) рублей 11 копеек. 3.Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) расходы по уплате госпошлины по иску в размере 7 258 (семь тысяч двести пятьдесят восемь) рублей 00 копеек.
25 декабря 2017, 11:52, вопрос №1856112, МАКСИМ, г. Вологда
1 ответ
Взыскание задолженности
В какой суд обращаться для взыскания задолженности по договору субаренды между ООО и ИП?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какие суды обращаться в двух ситуациях: 1. Взыскание задолженности по договору субаренды с ООО в пользу ИП (сумма задолженности 3500000, регистрация сторон в КАО). 2. Взыскание задолженности по договору займа с частного лица в пользу ИП (сумма задолженности 200000, регистрация сторон в КАО). Также интересует вопрос: каким образом можно не платить госпошлину или изначально взыскать ее с ответчика на том основании, что по вине ответчика счета истца пусты и даже имеется задолженность в связи с неисполнением обязательств. Спасибо огромное!!!
23 сентября 2017, 15:04, вопрос №1759939, Светлана, г. Омск
3 ответа
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности по договору поручительства
Я Сергей (физ.лицо)-Поручитель ООО "Лотос" - Кредитор (поставщик) ООО "Антей" - Должник (покупатель) По договору поручительства Поручитель обязуется (солидарная ответственность) отвечать перед Кредитором за исполнение денежного обязательства в размере задолженности, согласно решений и определений Арбитражных судов по делу №ХХХХХХ Кредитор подал иск в суд на взыскание задолженности по договору поручительства. Возможно ли признать договор поручительства не действительным? Может ли Кредитор подать на банкротство Поручителя?
11 сентября 2016, 16:25, вопрос №1374035, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если передали мои персональные данные и право на взыскание по кредитному договору?
Здравствуйте!!! у меня такая ситуация , брал кредит в МФО турбозайм через интернет, не смог своевременно его уплатить, недавно пришло письмо от КРЕДИТЭКСПРЕСС ФИНАНС о том что МФО уступило права по договору займа, вложенном в него образцом искового заявления, что мне делать , стоит ли платить? на сколько легальна деятельность ЭКСПРЕССФИНАНС , скажу сразу что турбозайм не уведомил меня о том что передает мои персональные данные и право на взыскание по кредитному договору сторонней организации. угрожают выездом по месту жительства и обращением в суд.
02 апреля 2016, 09:31, вопрос №1204857, павел, г. Канаш
1 ответ
Дата обновления страницы 17.10.2014