Вопрос: нужно ли будет платить налог на прибыль при продаже этого нежилого помещения?

Добрый день. Квартира в собственности с 2015г., затем был перевод квартиры в нежилое помещение 01.11.2019 г. Вопрос: нужно ли будет платить налог на прибыль при продаже этого нежилого помещения?

, Елена, г. Якутск
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена.

Доходы от продажи нежилого помещения не облагаются НДФЛ и не декларируются при одновременном соблюдении следующих условий:

— недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности (за исключением садовых домов и долей в них);

— физлицо владеет объектом недвижимости не менее установленного минимального срока.

По общему правилу этот срок составляет 5 лет. Минимальный срок владения составляет три года, если недвижимость получена в собственность по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника (части 3, 4 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Вопрос: нужно ли будет платить налог на прибыль при продаже этого нежилого помещения?

 Елена, добрый день! Если квартира не использовалась для осуществления предпринимательской деятельности то при ее продаже на нее распространяются положения ст. 217 НК РФ в части освобождения дохода от ндфл при сроке владения больше минимального. Изменение статуса помещения с жилого на нежилое само по себе не изменяет срок владения данным помещением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

 Изменение назначения помещения при переводе квартиры из жилого фонда в нежилойне влечет прекращения права, исчерпывающий перечень оснований для которого установлен в ст.235 ГК РФ.

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» также не предусматривает обязанности собственника заявлять о прекращении права. Соответственно, срок владения нежилым помещением следует отчитывать с даты регистрации права в 2015 году.

В подтверждение указанного см.также Письмо Минфина России от 18 февраля 2019 г. N 03-04-05/10010 Об исчислении и уплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества

Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ (в редакции на 2015 г) срок владения недвижимумым имуществом, истечение которого является основанием для освобождения от налогооблажения составлял 3 года. Именно указанный 3-летний срок и применим при исчислении срока владения Вашей недвижимостью в силу п.3 ст.4 ФЗ «от 29.11.2014 N 382-ФЗ „О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации“

При этом, отвечая на Ваш вопрос, следует учитывать, что положения п.17.1 ст.217 НК РФ об освобождении от налогооблажения доходов от продажи недвижимости не применяются при использовании его в предпринимательской деятельности. Поэтому именно от этого будет зависеть нужно ли платить налог на доходы физических лиц.

В дополнение к сказанному

В подтверждение указанного см.также Письмо Минфина России от 18 февраля 2019 г. N 03-04-05/10010 Об исчислении и уплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества

стоит отметить, что Минфин ссылается на ранее действовавший ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Тем не менее, и при ныне действующем вместо него Федеральном законе от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» суть разъяснений та же самая.