После развода ребенок живет с отцом мать платит алименты и забеременела после родов долг остается или прекращяет своё действие

После развода ребенок живет с отцом мать платит алименты и забеременела после родов долг остается или прекращяет своё действие.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

На основании статьи 120 СК РФ

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В этом случае мать, как плательщик алиментов, вправе обратиться в суд с иском об  освобождении от уплаты алиментов.

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравсвутйе!

 В соотвествии со статьей 120 Семейного кодекса РФ

Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

 по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

 при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

 при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

 при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

 смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Вашего основания здесь нет

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если мать ребенка обязана по решению суда уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка проживающего с отцом, то при изменении ее семейных и/или материальных обстоятельств суд может по ее требованию отменить взыскание долга по алиментам (ст.119 «Семейного Кодекса Российской Федерации»). Однако отменить взыскание долга по алиментам вправе только суд и по заявлению матери несовершеннолетнего. Если мать несовершеннолетнего ребенка в суд с заявлением об освобождении погашения долга по алиментам не обратиться, то долг по алиментам будет взыскиваться с нее.