Здравствуйте, мужу 47 лет, у нас двое детей инвалидов детства, один из них оформлен на мужа, могут ли его мобилизовать?

, Алсу, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алсу!

К Вашему сожалению, подлежит мобилизации в третью волну.

Если установлена категория В, то в третью или четвертую волну.

Сейчас уже проясняется, по имеющейся информации (пока неподтвержденной): 1) может быть от четырех до семи волн мобилизации — в зависимости от потребностей (учитывая также, что на границе с Грузией тоже не всё спокойно); 2) в связи с вхождением на основании незаконных референдумов (в военное время референдумы не проводятся — об этом «говорят» и российское и украинское законодательство) в состав России Запорожской, Херсонской областей, ДНР и ЛНР Путин 30.09.2022 г. может объявить всеобщую мобилизацию с 30.09.2022 г. или с 01.10.2022 г. С датой могу ошибиться и хорошо, если совсем ошибусь, но выводы неутешительны.