У меня ожирение, срочную службу не проходил, категория В в военном билете ВУС отсутсвует, рост 160 вес 112кг

Добрый день. У меня ожирение , срочную службу не проходил, категория В в военном билете ВУС отсутсвует , рост 160 вес 112кг индекс массы тела больше 41, по таблице из постановления 565 о ВВК с таким имт это категория Д, как я понимаю. Но эндокринолог написала в выписке ожирение 3 степени и имт 41 по ВОЗ, аргументируя, что у ВВК свои параметры , а гражданский врач может писать только по Воз. Если меня призовут по мобилизации, данная выписка будет основанием для дополнительного обследования и изменения группы годности ?

Уточнение от клиента
По постановлению о 565 о ввк имт 41 и выше это 4 степень ожирения, я так понимаю, а по воз 4 степени нет вооьще, смотрят ли в военкомате на имт?
, Рустам, г. Тюмень
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Рустам, здравствуйте.

Выписка из истории вашего здоровья будет учтена комиссией при военкомате.

Вы вправе пройти ВВК и получить заключение ВВЭ по вашему заявлению или по инициативе военкомата.

Так как согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьи 5.1. «Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв»

Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

В связи с чем, вопрос в компетенции военкомата, в том числе по изменению группы годности. Обратитесь в военкомат о прохождении вами медицинского освидетельствования и медицинского обследования.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы. вы их можете мге задать в чат личных сообщений. С уважением.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По словам главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Бондарева лица, не служившие в армии, а проходившие военную кафедру, не будут призываться в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647:

«Я еще раз говорю: те, кто служил. Будут призываться только те, кто служил».

В Указе нет четких критериев, однако указания и пояснения Президента и иных уполномоченных органов должны учитываться, в т.ч. для целей обжалования решений призывной комиссии, поскольку иное подрывало бы доверие граждан к государству и решениям должностных лиц

Право на отсрочку предоставляется (ст. 17, 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»):

— признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Шансов, что вас призовут по частичной мобилизации -нет.

Так как вы не служили, и у вас категория годности «В».