8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

У меня ожирение, срочную службу не проходил, категория В в военном билете ВУС отсутсвует, рост 160 вес 112кг

Добрый день. У меня ожирение , срочную службу не проходил, категория В в военном билете ВУС отсутсвует , рост 160 вес 112кг индекс массы тела больше 41, по таблице из постановления 565 о ВВК с таким имт это категория Д, как я понимаю. Но эндокринолог написала в выписке ожирение 3 степени и имт 41 по ВОЗ, аргументируя, что у ВВК свои параметры , а гражданский врач может писать только по Воз. Если меня призовут по мобилизации, данная выписка будет основанием для дополнительного обследования и изменения группы годности ?

Уточнение от клиента
По постановлению о 565 о ввк имт 41 и выше это 4 степень ожирения, я так понимаю, а по воз 4 степени нет вооьще, смотрят ли в военкомате на имт?
, Рустам, г. Тюмень
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Рустам, здравствуйте.

Выписка из истории вашего здоровья будет учтена комиссией при военкомате. 

Вы вправе пройти ВВК и получить заключение ВВЭ по вашему заявлению или по инициативе военкомата.

Так как согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьи 5.1. «Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв»

Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

В связи с чем, вопрос в компетенции военкомата, в том числе по изменению группы годности. Обратитесь в военкомат о прохождении вами медицинского освидетельствования и медицинского обследования.

С уважением.

0
0
0
0

Если у вас остались ко мне вопросы. вы их можете мге задать в чат личных сообщений. С уважением.

0
0
0
0
Виктор Усольцев
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По словам главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Бондарева лица, не служившие в армии, а проходившие военную кафедру, не будут призываться в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647:

«Я еще раз говорю: те, кто служил. Будут призываться только те, кто служил».

В Указе нет четких критериев, однако указания и пояснения Президента и иных уполномоченных органов должны учитываться, в т.ч. для целей обжалования решений призывной комиссии, поскольку иное подрывало бы доверие граждан к государству и решениям должностных лиц

Право на отсрочку предоставляется (ст. 17, 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»):

— признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Шансов, что вас призовут по частичной мобилизации -нет.

Так как вы не служили, и у вас категория годности «В».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
, вопрос №4087549, Максим, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я не служил но у меня есть военный билет с категорией В (плоскостопие) могу ли работать судьёй, прокурором, адвокатом?
Здравствуйте я не служил но у меня есть военный билет с категорией В (плоскостопие) могу ли работать судьёй, прокурором, адвокатом?
, вопрос №4087494, Илёс, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте Я хотел узнать о правах военнослужащего проходящий срочный службы
Здравствуйте Я хотел узнать о правах военнослужащего проходящий срочный службы
, вопрос №4087196, Дониёр, г. Москва
900 ₽
Военное право
Здравствуйте, на призывной комиссии при призыве на срочную службу, наличие диагнозов Хроническая болезнь
Здравствуйте, на призывной комиссии при призыве на срочную службу, наличие диагнозов Хроническая болезнь почек 2 степени и хронический пиелонефрит в стадии ремиссии позволят получить категорию годности В?
, вопрос №4087114, Alexey, г. Москва
Военное право
Выдадут ли военный билет?
Подскажите, пожалуйста, нужен военный билет. Мне говорят, что выдадут справку уклониста, хотя это некорректно со стороны военкомата, потому что до 27 лет там появлялся по отсрочкам, приходил по изменению адреса отмечался, повестки не игнорировал. И тк. закон обратней силы не имеет про справку уклониста только с 2014 года стало действовать. Из болезней только достаточно сильная поясничная грыжа. Выдадут ли военный билет? Или только всё через суд?
, вопрос №4086781, София, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2022