Не служил, на сборах не был

Добрый день.

58 лет. Военная кафедра лейтенант запаса. Не служил, на сборах не был. Возможна ли мобилизация ?

, Станислав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально да, так как в силу ст.17 Закона о мобилизации № 31-фз от 1997 года, мобилизации подлежат находящиеся в запасе.

При этом, в силу ст. 53 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года, предельный возраст запаса для Вас- 60 лет, после чего Вы должны быть переведены в отставку

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Как будет реально происходить — сказать трудно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отталкиваясь от того, что Вы до настоящего времени пребываете в запасе, то мобилизация возможна, на основании ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», с учетом того что призыву подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Однако, как понимаю, что Вы закончили военную кафедру то можно ориентируясь на то, что

Призываться будут «только те, кто служил», заявил глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Бондарев.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/politics/21/09/2022/632b0a389a7947a7577dc5ae

И с учетом позиции Министерства обороны РФ

в соответствии с российским законодательством подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет.

t.me/mod_russia/20093

Вас призыв может и не коснуться.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы состоите в запасе, может быть призваны по мобилизации. И все. В Указе нет ничего про 1, 2 и 3 очереди и про категории годности.

могут ли призвать по мобилизации.?
 Мое мнение — Да, могут

По устным разъяснениям Минобороны сейчас будут призываться первая очередь — рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры — до 55 лет,  стрелки, танкисты, артиллеристы, механик- водители, водители. Но нормативных документов об этом нет.  Т.е. в ближайшее время Вас вряд ли призовут, но это исключить нельзя. По закону Вы подпадаете на призыв по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.