Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Мера ответственности за распространение корпоративных сим-карт

Как изменения в законе "О связи" отразятся на продажах sim-карт для корпоративных клиентов?

И как повлияют эти изменения на продавцов корпоративных сим-карт. С наличием стационарных мест распространения, с распространением через курьеров или при продаже по интернету?

14 Января 2014, 06:10, вопрос №342300 Сергей, г. Владивосток
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Ахметов Васим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей! Действительно, с 1 января 2014 года запрещено заключать
    договоры об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи в нестационарных
    торговых объектах. Установлен
    запрет заключения договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи в
    нестационарных торговых объектах, за исключением случаев заключения оператором
    связи или уполномоченным им лицом договоровв транспортных средствах, которые
    специально оборудованы для обслуживания абонентов и требования к которым
    устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области связи. Также
    предусмотрено, что заключение юридическими и физическими лицами, не являющимися
    операторами связи,
    договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи
    и осуществление расчетов за услуги с абонентами допускаются при наличии в
    письменной форме документа, подтверждающего полномочия действовать от имени
    оператора связи.

    Ответственность, КоАП РФ



    Статья 13.29. Заключение договора об оказании услуг
    подвижной радиотелефонной связи неуполномоченным лицом


    Заключение от имени оператора связи договора об оказании
    услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора
    связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи,
    -



    влечет наложение административного штрафа на граждан в
    размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти
    тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот
    тысяч рублей.


    Статья 13.30. Невыполнение предусмотренных законом
    требований лицом, действующим от имени оператора связи


    Невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи,
    требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной
    связи установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или
    включение недостоверных сведений либо непредставление или несвоевременное
    представление оператору связи экземпляра заключенного с абонентом договора,
    если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -



    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере
    от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до
    пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч
    рублей".

    14 Января 2014, 06:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Добавлю также, что как и раньше корпоративные карты выдаются только на основании заключенного договора.

    Заключение договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи в нестационарных торговых объектах запрещается, за исключением случаев заключения оператором связи или уполномоченным им лицом договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи в транспортных средствах, которые специально оборудованы для обслуживания абонентов и требования к которым устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области связи.

    14 Января 2014, 07:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Сергей

    Как изменения в законе «О связи» отразятся на продажах sim-карт для корпоративных клиентов? 

    Закон «О связи» и вступившие изменения к нему в равной мере затрагивают как продавцов обычных sim-карт, так и продавцов sim-карт для корпоративных клиентов.  

    И как повлияют эти изменения на продавцов корпоративных сим-карт. 

    Данным законом предусмотрены штрафы за продажу SIM-карт на улице, в том числе и для продавцов корпоративных сим-карт.

    Если у Вас есть документ, подтверждающий полномочия действовать от имени оператора связи, то для Вас ничего кардинально не поменяется. Единственное, о чем нужно помнить, что продавец сим-карты должен внести в договор паспортные данные абонента и направить их оператору связи для проверки. 

    За предоставление недостоверной информации, несет ответственность покупатель.

    С наличием стационарных мест распространения, 

    Разрешается распространение сим-карт только в стационарных местах, либо специально оборудованных. 

    с распространением через курьеров или при продаже по интернету?

    Любая продажа сим-карт без заключения договора незаконна.  Договор продажи должен быть заключен между официальным представителем оператора и клиентом. Курьер может лишь доставить купленную у официального представителя сим-карту клиенту, но не продавать её. Полагаю, что аналогичный подход будет применен и к продажам через интернет: между продавцом ( официальным представителем оператора) и покупателем должен быть заключен договор. С Уважением. 
    14 Января 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Изменения в законе «О связи» о продажах sim-карт для корпоративных клиентов таковы, что как-бы переводят такую продажу карт в части оформления купли-продажи sim-карт из корпоративных конкретному лицу с достоверным оформлением данных о клиенте. В чем и смысл этих поправок. 

          Как верно отметил юрист Борис Яковлев изменения в Законе в полной мере относятся  к продавцам корпоративных SIM-карт.     

           Дилеры, получившие от оператора SIM-карты для продажи, при заключении договора на оказание услуг связи обязаны вносить в него сведения об абоненте и направлять 1 экземпляр подписанного договора оператору связи в течение 10 дней после его заключения. 

         И оператор связи должен проверить достоверность данных об абоненте.

         Кроме того установлены требования к помещениям для такой торговли и запрещена торговля нестационарных торговых объектах , за определенным исключением.

         Что направлено по сути на запрещение заключения договоров на оказание услуг мобильной связи, продажу SIM-карт на улице или еще где-то, то есть «курьер», который заключит договор продажи SIM-карт в непредусмотренных местах может быть привлечен к административной ответственности.

        Вот как об этом говорит Федеральный закон от 02 ноября 2013 года № 304-ФЗО внесении изменений в статью 44 Федерального закона «О связи» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:

    «6. Лицо, действующее от имени оператора связи, при заключении договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи обязано внести в него сведения об абоненте, перечень которых установлен правилами оказания услуг связи, и направить один экземпляр подписанного договора оператору связи в течение десяти дней после его заключения, если меньший срок не предусмотрен указанным договором.
    Оператор связи обязан осуществлять проверку достоверности сведений об абоненте, в том числе сведений об абоненте, содержащихся в договоре, направленном лицом, действующим от имени оператора связи.

        За невыполнение этих требований и предусмотрена ответственность по ст. 13.30 КоАП РФ.

    Статья 13.30. Невыполнение предусмотренных законом требований лицом, действующим от имени оператора связи
    Невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или включение недостоверных сведений либо непредставление или несвоевременное представление оператору связи экземпляра заключенного с абонентом договора, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

          Кроме того, для заключения договоров и проведения расчетов с абонентами дилер должен иметь письменный документ, подтверждающий полномочия действовать от имени оператора связи.
         За заключение договора без таких полномочий, а также за невыполнение дилером требований в части указания и представления данных об абоненте вводится административная ответственность по ст. 13.29 КоАП РФ.

    Статья 13.29. Заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи неуполномоченным лицом
    Заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.


    14 Января 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         По поводу продажи sim-карт по интернету тоже имеются сложности для продавцов этих карт. Дело в том, что исходя из требований Закона продавец при составлении договора должен внести в него сведения о покупателе sim-карты то есть  абоненте. И сведения эти должны быть достоверные. При продаже через интернет никто Вам не гарантирует достоверность этих сведений. Электронная подпись далеко не у всех. Да кроме того эти сведения будет должен проверить оператор. А внесение недостоверных сведений относится к составу административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.30 КоАП РФ.

    или включение недостоверных сведений либо непредставление или несвоевременное представление оператору связи экземпляра заключенного с абонентом договора, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет…

    14 Января 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Сергей.

    ria.ru/society/20131023/972134773.html

    Думаю, что на практике это повлияет только на торговые точки, которые продают карты незаконно.

    А также ответственность понесут те, кто не заключает договора на оказание услуг.

    С уважением, Олег.

    14 Января 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats