Мы с женой разошлись не расписаны, дети сомной, на меня не записаны, она получает деньги на детей, тратит на себя

Мы с женой разошлись не расписаны, дети сомной, на меня не записаны, она получает деньги на детей, тратит на себя. Что мне делать?

, Александр, г. Екатеринбург
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Видимо речь в вопросе идет о пособиях, получаемых от государства в связи с различными обстоятельствами, например, до достижения ребенком возраста 3 лет. Вам в первую очередь необходимо легализовать свой статус отца. Это можно сделать в добровольном порядке (когда Вы с матерью детей договариваетесь и обращаетесь в ЗАГС или через МФЦ) с заявлением об установлении отцовства. Либо в пордке принудительном, если она не согласна на установление отцовства Вами. В таком случае Вам придется обращаться в суд с соответствующим заявлением. После же установления отцовства часть выплат можно переоформить на Вас, а в отношении других — принуждать ее возвращать получаемые деньги Вам или расходовать их на детей. Пока же дети на Вас не записаны, Вы не можете выступать их законным представителем, в том числе, например, в вопросах (не дай Бог) госпитализации в больницу и предоставления согласия на медицинское вмешательство.