Здравствуйте, мужу пришла повестка 24 числа сказали явится до 28 числа У него 4 когда назад надорвал миниск

Здравствуйте, мужу пришла повестка 24 числа сказали явится до 28 числа

У него 4 когда назад надорвал миниск коленного сустава , была операция , полтора года назад была ещё одна такая же операция потому что провал до конца , недели 2 назад у него пошло воспаление лежал не вставал дня 3 , пару дней назад делал мрт там вот такое заключение(прикрепляю фото) подскажите пожалуйста, его с таким заключением могут взять или нет? Считай что за 4 года было 2 операции последняя полтора года назад

  • 8359AC7B-B5ED-4390-ACDE-D268FAAAF4D0
    .jpeg
, Мария, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

Основания предоставления отсрочки указаны в ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

По состоянию здоровья -

Категория годности к военной службе Г (временно не годен к военной службе) — дает право на отсрочку сроком до 6 месяцев (см. выше ст. 18 Закона 31-ФЗ).

Категория годности Д (не годен к военной службе) — влечет перевод в отставку и снятие с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Остальные категории годности (А, Б и В) — не препятствую призыву по мобилизации.

В соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, Ваши заболевания (повреждение мениска и артроз) содержатся в ст. 65 Расписания болезней «Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей». Ознакомьтесь по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

Далее продолжу.

Мария
Клиент, г. Москва
Я просто не до конца понимаю ему могут дать отсрочку? Если нет то куда нужно обратится?

В военном комиссариате проведут мед. освидетельствование, по его итогам — вынесут решение о категории годности к военной службе.

Потом, призывная комиссия по мобилизации принимает решение о 1). призыве или 2). отсрочке или 3). освобождении от призыва.

Сейчас напишу по Вашим заболевания, подождите.